Как переводить кредитные платежи после банкротства банка РСБ 24?
199₽ VIP

• г. Костомукша

У меня кредит в банке РСБ 24, который обонкротился. По горячей линии гос. Корпорации по страхованию вкладов мне озвучили новые реквизиты для перечисления денег. После банкротства банка мне никто не звонил и не объяснял куда и как перечислять деньги. Вопрос: я смело могу ежемесячно перечислять деньги по новым реквизитам?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете перечислять

Можете. Если сомневаетесь в правильности реквизитов - вносите в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). Уточните, попросите предоставить Вам в письменном виде реквизиты.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Нет, не смело можно перечислять деньги на реквизиты, сообщённые по телефону.

Нужно письменные реквизиты.

Ст. 312 ГК РФ обязывает проявлять осмотрительность.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Потому обращайтесь к юристу - он пояснит правильные реквизиты для уплаты.

С 04 февраля 2016 года клиенты Коммерческого банка «Русский Славянский банк» (акционерное общество) (далее - БАНК РСБ 24 (АО)) могут совершать наличные платежи (в рублях) в счет погашения процентов и основного долга по кредитным договорам, заключенным с БАНК РСБ 24 (АО), в офисах и терминалах ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (перечень в Приложении).

ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» не взимает комиссию за перевод платежей в адрес БАНК РСБ 24 (АО).