Подскажите, как быть, если начальница отказывается принимать мое заявление, мотивируя это тем, что на мое место никого нет.

• г. Москва

Я работаю хранителем фондов в музее, хочу уволиться по собственному желанию. В музее нет должности секретаря и запись входящих документов не ведется. Подскажите, как быть, если начальница отказывается принимать мое заявление, мотивируя это тем, что на мое место никого нет. И можно ли мне уволиться, находясь в отпуске? Необходимо ли «передавать» кому-то фонды? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваша проблема с заявлением на увольнение простая: подайте его по почте заказным и с уведомлением, на почтовый адрес работодателя. Квитанцию и копию заявления сохраните.

Уволиться без отработки, в период отпуска можно.

Насчёт передачи дела: если вы не материально ответственное лицо или с вами не был заключен соответствующий договор, то вы имеете право и не участвовать в его передаче.

Н.В.