Законность приказа директора коррекционной школы - ремонтные работы и дежурство во время каникул.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю в коррекционной школе 8 вида. Во время каникул директор приказом заставляет выполнять педагогов ремонтные работы по школе, а кто по состоянию здоровья не может быть задействован в ремонтных работах должен дежурить (сторожить) школу вместо техничек с 14 до 21. Скажите законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Совершенно незаконно. Без согласия любые изменения трудовой функции недопустимы (ст. 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 379 ТК РФ Вы вправе отказаться от работы не предусмотренной Вашим трудовым договором.

.

ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

 

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос надо смотреть и анализировать все Ваши подписанные с Работодателем документы (трудовой договор, изменения и дополнения к нему, локальные акты)....Если в данных документах ничего нет, однозначно со стороны Работодателя допускаются грубейшие нарушения Трудового кодекса РФ (при этом совершается и административное правонарушение, предусмотренное ст.5.27 КоАП РФ)....В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобами в суд, в органы прокуратуры и в Рострудинспекцию по месту жительства....

Спросить
Пожаловаться

Не законно, т.к. в обязанности педагогов эти работы не входят, письменного согласия их выполнять не получено, соглашение об оплате труда не оформлено. Вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру. ст. 5.27 коап рф.

.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно.

В трудовом договоре указаны Ваши обязанности.

Ст. 57 ТК РФ указывает:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора."

Если нет в договоре ремонтных работ в школе, то требования директора смахивают на самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно.Вы

педагог, а не штукатур.-маляр.

Статья 21. Основные права и обязанности работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 21]

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Все . что не входит в его должностные обязанности работник выполнять не обязан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если на вас вешают доп работу без соответствующей надбавки к заработной плате, то это не законно. но вы можете взять копию таких приказов и обратиться и прокуратуру и в специальные инспекции по охране труда. В нашем регионе она так называется. В виду того, что эти организации являются гос учреждениями, то они имеют сайт, следовательно, вы можете написать жалобу и приложить копию приказа через сайт.

с ув. Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Директор школы решила перевести меня с должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе на должность заместителя директора по коррекционной работе (работаю в коррекционной школе). Включается ли эта работа в педагогический стаж?

Может ли директор школы заставить техничек выполнять функции охранника в школе? При предъявлении постановления от директора.

Я работаю в школе убощицей Норма на одну ставку сколько кв м Летом нас заставляют ремонт делать красим шпаклюем короче все ремотные работы Зарплату получаем как убощицы Как мы должны получить зарплату Входить ли в обязанности техничек ремонт школы.

Я работаю в школе. Директор заставляет дежурить в школе во время новогодних зимних каникул, в том числе 1 и 2 января. Правомерно ли это?

У меня два вопроса. Я работаю в сельской муз. школе. Нашу селькую школу объединили с городской. Это законно? И второй вопрос-новыйдиректор городской школы в приказном порядке заставляет делать ремонт преподавателей.

Я работаю в школе уборщицей, но летом нас заставляют выполнять ремонтные работы. При этом заработную плату производят по основной профессии.

Работаю социальным педагогом (основная работа - 36 часов в неделю) и третий год совмещаю с работой заместителя директора по безопасности)-0,5 ставки в этой же школе. Директор школы сказала, что я должна работать 40 часов в неделю вместо 36. Правильно ли она поступила? Насколько мне известно, я должна выполнять работу в то же рабочее время (36 часов в неделю).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю педагогом в муз. школе, директор заставляет дежурить в праздничные дни, в школу охраняет вневедомка. А с июня ушли вахтеры и теперь нужно сидеть на вахте и рабочие дни. сколько раз я должен дежурить на вахте в течении месяца? Есть ли некий мксимум?

Если школа закрыта на карантин, должен ли педагог допобразования этой школы выходить на работу? Почему директор заставляет сидеть в школе по 5 часов? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение