Можно выбрать несколько возможных заголовков:\n\n- Вопрос приватизации - Сможем ли мы отсудить комнату брата в трехкомнатной квартире?\n- Спор о жилом пространстве - Право на комнату брата в неприват

• г. Москва

Я живу у мужа, в трехкомнатной не приватизированной квартире. Сама не прописанна у него. В квартире прописагны мой муж и сын. Его мать. Брат с дочкой. У брата, есть супруга и у неё есть собственность, двухкомнатгая квартира где они и живут. Комнаты по 13 кв.м. мать занимает зал 17 кв.м. Сможем ли мы по суду отсудить комнату брата, так как ждём прибавления. Детки разнополые. Брат фактически живёт уже 2 года у жены.

Ответы на вопрос (3):

сможете, но для полного ответа - к юристу очно - документы смотреть нужно

Квартира принадлежит государству. Соответственно отсудить вы ничего не сможете. Для начала нужно приватизировать. В приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире лица.

После приватизации Ваш муж и сын вправе будут распоряжаться своими долями.

Елизавета, у брата не может быть "своей" комнаты, т.к. порядок пользования квартирой определяется по соглашению зарегистрированных в ней лиц, а если соглашение не достигнуто - в судебном порядке. Поэтому Ваш муж и сын вправе занять любую комнату. Кроме того, муж или его мать вправе обратиться в суд с иском о снятии брата с рег. учета, как утратившего право пользования в связи с его выездом для постоянного проживания в другое жилое помещение.