Как списать долг по квартплате, если основной квартиросъемщик умер и квартира наследуется детьми

• г. Иркутск

Возможно, ли списание долга по квартплате если основной квартиросъемщик умер. Квартира наследуется детьми, один из которых в возрасте 13 лет и проживал с матерью, а второй совершеннолетний, но, являясь вписанным в ордер в квартире не проживал. Сейчас на младшего мной оформлено опекунство, и мы проживаем в моей квартире, т.е. другой. Квартира за которой долг пустует, но закреплена за младьшим. Если можно объясните как правильно оформить бумаги. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Списание долга невозможно, т.к. в силу ст. 1175 ГК РФ нследники отвечают по долгам наследодателя. Возраст наследников значения не имеет, т.к. по обязательствам несовершеннолетних отвечают их родители.

Уважаемый Иван!

Если квартира находится в собственности (например - приватизирована), то долги наследодателя д.б. погашены наследниками за счет любого наследуемого ими имущества). При этом Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахожд.квартиры с заявлением о вступлении в право наследования ( в теч.6 мес. со дня смерти), а по истечении 6 мес. - получить свидетельство о праве на наследство, кот.необходимо зарегистрировать в органе юстиции.

Если квартира не принадлежала умершему на праве собственности, а являлась муниципальной (ведомственной, государств.), то долг умершего не взыскивается с другого зарегистрированного в квартире лица . При этом имейте в виду, что кв./пл. и комм.платежи начислялись на двух человек, зарегистр. в этой квартире (если Вы, конечно, были там "прописаны", а не "просто вписаны в ордер"). Если Вы не были зарегистрированы в этой квартире, а квартира не принадлежала умершему на праве собственности, то отстоять свое право на эту квартиру, Вы сможете только в суд.порядке, признав за собой право на жилое помещение, как член семьи нанимателя, проживающим совместно с квартиросъемщиком и ведущим с ним совм.хозяйство (ст.53, 54 СК РФ). Удачи!