Если заплатил могу ли я вернуть страховку.

• г. Шемордан

Ответы на вопрос (3):

возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором страхования. ст.958 ГК

Добрый день! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Добрый день! Возврат страховой премии возможен в двух варианта 1 расторжение договора по ГК РФ однако в данном случае судебная практика неоднозначная. 2 вариант через ущемление прав потребителя путём навязывания дополнительных услуг по страхованию, если необходима помощь, пришлите сканы документов на Alnat2014@yandex.ru изучим возможные варианты, по ЗоЗПП работаем бесплатно.