Погасил кредит досрочно, но отказали в возврате страховки - что делать?

• г. Кошки

Я брал потребительский кредит в банке на 3 года на сумму в 150 000 рублей со страховкой в размере 35 000 рублей, кредит я погасил досрочно в течении трех или четырех месяцев. В интернете видел статью о возврате страховки в случае досрочного погашения, но обратившись в страховую компанию, по номеру который мне дали в банке, получил отказ, законен ли этот отказ и могу ли я с этим что-то сделать и каким образом? Заранее спасибо за ответ, с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Большое спасибо за разьяснение!!!

Здравствуйте. Для "спасибо" любых размеров - есть кнопка, которой Вы воспользовались ранее, но не по назначению. "Оценить ответ" - это и есть "спасибо". А Вы сделали всё наоборот.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.