Претензия страховой компании после ДТП - почему мы должны платить за ремонт, если мы не виноваты?

• г. Москва

Мой молодой человек попал в дтп (ехал на машине родного брата). На дорогу выскочила косуля, он затормозить не успел. Знака предупреждающего не было. В итоге разбитая фара, помят бампер, отлетел госномер и мертвая косуля. Вызвал ДПС и присутствовал лесник. ДПСники всё оформили претензий никаких к моему парню не было, т.к знака нет.

На машину страховка без ограничений. Страховая компания с горем пополам взялась ремонтировать и спустя 2-3 месяца после ремонта машины прислала моему молодому человеку претензию, мол возместите ущерб в размере 106000 рублей по хорошему, а иначе через суд.

С чего мы должны им деньги за ремонт, если в принципе то не были виноваты в дтп и каковы должны быть наши. Нужны ли какие либо документы нам в суд?

Ответы на вопрос (3):

Юридические услуги третьим лицам оказывайте самостоятельно.

В ответе отказано. Только платно. Дорого. Предоплата 100%, цена одного вопроса - от 50000 рублей.

Здравствуйте, Ольга. Пускай страховая компания обращается в суд. Если Ваш молодой человек пользовался автомобилем на законных основаниях, то страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный в результате ДТП. Если СК обратится в суд, то необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие вины в ДТП молодого человека, эти документы должны были предоставить сотрудники ГИБДД.

Добрый вечер.

Данная ситуация возможна в следующих случаях:

по ОСАГО страховка без ограничений, а по КАСКО вписан только брат -

соответственно страховая по КАСКО обратилась с регрессом к Вашему молодому человеку! Это правомерно!

А так, надо документы смотреть, что Вам прислали, и на чем основаны требования страховой!