Больничный запрещен - нарушения трудового права в компании
199₽ VIP

• г. Урай

Вопрос относительно трудового права.

У компании есть негласное правило о запрете на больничный. Сотруднице стало плохо и она обратилась в стационар, так ка было Вс., в стационаре дали справку. Работодатель потребовал об увольнении по собственному желанию. Сотрудница отказалась, на нее составили акт неявки, который содержит не достоверную информацию а так же урезали ЗП ниже прожиточного минимума и работодатель всячески оказывает давление.

Ответы на вопрос (8):

Увольнение по этому основанию можно будет оспорить в суде (ст.81, 193 ТК РФ). В настоящее время можете написать жалобу в инспекцию труда.

Это незаконно, как составление документов с недостоверной информацией, так и урезание заработной платы. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (т.к. речь не идет об увольнении, срок - 3 мес).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

В данной ситуации акт, составленный работодателем, не может повлечь правовых последствий для сотрудницы, поскольку она отсутствовала на рабочем месте по уважительной причине. А прогулом является отсутствие на рабочем месте только по неуважительным причинам (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Лишение в связи с этим части заработной платы является неправомерным.

По моему убеждению, Вашей сотруднице необходимо обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда. работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание.

уважаемый Артем, я думаю вы сами прекрасно понимаете что работодатель нарушает права работнику. безусловно вам необходимо обратиться в прокуратуру. советую вам обеспечить себя доказательствами подтверждающие вашу позицию.

например чтобы доказать размер зарплаты, необходимы расчетные листы, платежные ведомости, распечатка с банка о начисление вам на карту зарплаты и т.п.

что касается прогулов, необходимы сведения подтверждающие ложность прогула, например свидетельские показания коллег.

советую вам обратиться , при наличии у вас доказательств в суд на основании ст.391-393 ТК РФ , о признании действий работодателя незаконным.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте,

Ваша сотрудница, может обжаловать действия работодателя, оснований предостаточно.

Нужно обращаться в суд общей юрисдикции по ст. 218 КАС РФ. Госпошлина не уплачивается. При подаче иска внимательно изучите ст. 132, 136, 224-225 КАС РФ.

В том случае, если в суде будет установлено, что действия работодателя незаконны, то с него возможно будет взыскать и моральный и материальный вред по ст. 1069 ГК.РФ,

У Вас все получится и Вас восстановят на работе, ну а потом Вы сами решайте нужна Вам такая работа или нет.

Также параллельно она может написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если не захочет признавать действия работодателя незаконными и взыскивать с него компенсацию морального и материального вреда, то можно обратиться в суд общей юрисдикции и восстановиться на работе в соответствии со ст. 81, 193 ТК РФ

Желаю удачи.

Нужно собирать доказательства (свидетелей) и обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на обжалование.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Урезать з/п работодатель не может без письменного согласия работника.

Как и оказывать давление.

Нужно требовать возмещения морального вреда в круглую сумму - 50 тыс. руб..

Тогда это может остановить работодателя.

Сотрудница вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда, указав на эти нарушения. ст. 5.27 коап рф.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

1 Сотрудница правомерно отказалась от увольнения по ст80 ТК РФ, так как не было никаких юридических оснований чтобы писать такое заявление.

Акт не явки по сути является незаконным,потому что сотрудница отсутствовала на работе по уважительной причине,что подтверждается справкой стационара.

2 Урезание зарплаты также является незаконным Без согласия работника ст72 ТК РФ зарплата не может быть уменьшена..

3Если работодатель психологически прессует сотрудницу то в ее ситуации единственный вариант защиты -это обращение в инспекцию по труду

Учитывая целый букет грубых нарушений трудового законодательства есть все основания для привлечения работодателя к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ с выдачей предписания устранить нарушение связанное с незаконным снижением зарплаты