Больничный запрещен - нарушения трудового права в компании
199₽ VIP

• г. Урай

Вопрос относительно трудового права.

У компании есть негласное правило о запрете на больничный. Сотруднице стало плохо и она обратилась в стационар, так ка было Вс., в стационаре дали справку. Работодатель потребовал об увольнении по собственному желанию. Сотрудница отказалась, на нее составили акт неявки, который содержит не достоверную информацию а так же урезали ЗП ниже прожиточного минимума и работодатель всячески оказывает давление.

Ответы на вопрос (8):

Увольнение по этому основанию можно будет оспорить в суде (ст.81, 193 ТК РФ). В настоящее время можете написать жалобу в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, как составление документов с недостоверной информацией, так и урезание заработной платы. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (т.к. речь не идет об увольнении, срок - 3 мес).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данной ситуации акт, составленный работодателем, не может повлечь правовых последствий для сотрудницы, поскольку она отсутствовала на рабочем месте по уважительной причине. А прогулом является отсутствие на рабочем месте только по неуважительным причинам (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Лишение в связи с этим части заработной платы является неправомерным.

По моему убеждению, Вашей сотруднице необходимо обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда. работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание.

Спросить
Пожаловаться

уважаемый Артем, я думаю вы сами прекрасно понимаете что работодатель нарушает права работнику. безусловно вам необходимо обратиться в прокуратуру. советую вам обеспечить себя доказательствами подтверждающие вашу позицию.

например чтобы доказать размер зарплаты, необходимы расчетные листы, платежные ведомости, распечатка с банка о начисление вам на карту зарплаты и т.п.

что касается прогулов, необходимы сведения подтверждающие ложность прогула, например свидетельские показания коллег.

советую вам обратиться , при наличии у вас доказательств в суд на основании ст.391-393 ТК РФ , о признании действий работодателя незаконным.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ваша сотрудница, может обжаловать действия работодателя, оснований предостаточно.

Нужно обращаться в суд общей юрисдикции по ст. 218 КАС РФ. Госпошлина не уплачивается. При подаче иска внимательно изучите ст. 132, 136, 224-225 КАС РФ.

В том случае, если в суде будет установлено, что действия работодателя незаконны, то с него возможно будет взыскать и моральный и материальный вред по ст. 1069 ГК.РФ,

У Вас все получится и Вас восстановят на работе, ну а потом Вы сами решайте нужна Вам такая работа или нет.

Также параллельно она может написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если не захочет признавать действия работодателя незаконными и взыскивать с него компенсацию морального и материального вреда, то можно обратиться в суд общей юрисдикции и восстановиться на работе в соответствии со ст. 81, 193 ТК РФ

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно собирать доказательства (свидетелей) и обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на обжалование.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Урезать з/п работодатель не может без письменного согласия работника.

Как и оказывать давление.

Нужно требовать возмещения морального вреда в круглую сумму - 50 тыс. руб..

Тогда это может остановить работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда, указав на эти нарушения. ст. 5.27 коап рф.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

1 Сотрудница правомерно отказалась от увольнения по ст80 ТК РФ, так как не было никаких юридических оснований чтобы писать такое заявление.

Акт не явки по сути является незаконным,потому что сотрудница отсутствовала на работе по уважительной причине,что подтверждается справкой стационара.

2 Урезание зарплаты также является незаконным Без согласия работника ст72 ТК РФ зарплата не может быть уменьшена..

3Если работодатель психологически прессует сотрудницу то в ее ситуации единственный вариант защиты -это обращение в инспекцию по труду

Учитывая целый букет грубых нарушений трудового законодательства есть все основания для привлечения работодателя к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ с выдачей предписания устранить нарушение связанное с незаконным снижением зарплаты

Спросить
Пожаловаться

Открыл больничный терапевт, то может ли его продлить гинеколог (если я попала в стационар) ?

Если да, то никого не смутит что это два разных специалиста и совершенно разные диагнозы.

Больничный который открыла терапевт отказались продлевать гинекологи в стационаре, выписали новый по факту нахождения в стационаре. По выходу из стационара пошла к терапевту чтоб она мне закрыла свой первый больничный. Она отказалась сказала что должны были сделать это гинекологи.

Сотруднице, уволенной 31.03.2014 при увольнении были выданы справки 2-НДФЛ и 182-н в двух экземплярах. В июне сотрудница обращается в организацию за справкой о доходах по специальной форме для предоставления её в Управление Соц. Защиты Населения, сославшись на то, что в органе УСЗН у сотрудницы отказались принять справку по форме 2-НДФЛ. Обазан ли работодатель предоставить бывшей сотруднице такую справку, ведь свую обязанность по выдаче справок при увольнении работодатель выполнил. Спасибо.

Ошибочно перечислили заработную плату сотруднице в момент её нахождения на больничном (больничный лист сотрудницы, на момент перечисления средств не был закрыт).

С выходом на работу, сотрудница предоставила закрытый больничный лист и заявление о увольнение (по собственному желанию) .

Возможно взыскать полную сумму ошибочно перечисленный средств?

Какую часть (в %) возможно удержать в период её отработки (2-х недельного срока) положенного после написания заявления о увольнении.

До подписания трудового договора была заполнена трудовая книжка. В день, когда утром было принято решение уволить сотрудницу за неудовлетворительное прохождение испытания. В обед она пришла с просьбой официального трудоустройство (т.к как она заявила беременна) ей было отказано и оглашено решение руководства (докладная записка имеется отруководителя подразделения с просьбой отстранения сотрудника) сотрудница в свою очередь ушла. Ввиду что сотрудница находилась в положении кадровиком в трудовой книжке была сделана запить об увольнении по собственному желанию (а не согласно докладной записке за не прохождение испытания) и выдан расчет. После чего пришла повестка в суд от сотрудницы с желанием восстановления на рабочем месте и маральным ущербом. Компания банкрот, что грозит владельцу компании и как избежать судебного разбирательства.?

Сотруднице работающей в родильном отделении стало плохо сердечный приступ с потерей сознания скорая отказалась приехать сослалась что у нас сваи врачи сотрудница умерла скажите почему они отказались приезжать в мед учреждение.

Сотрудница (пенсионерка) уволилась по собственному желанию и в день увольнения поступила с внучкой в стационар. Должен ли бывший работодатель оплатить уволенной бабушке-пенсионерке больничный лист по уходу за внучкой?

На предприятии 2 сотрудница принесли справки о том, что они проходили профосмотр 2 недели в стационаре (справки а не листы нетрудоспособности). периодический профосмотр на предприятии прошли после того как вышли на работу из стационара. Вопрос как оплачивать им 2 недели проведенные в стационаре?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть открытый больничный в поликлинике, по результатам анализов врач дает направление в стационар, не закрывая больничный. При обращении в стационар на следующий день, делаются процедуры и больного отправляют домой, с последующим наблюдением по месту жительства без каких либо отметок в больничном (строчек уже не было, его нужно было продлевать). После стационара, на следующий день при обращении в поликлинику, врач ставит нарушение режима, и продлевает больничный. Обоснование - нужно было в стационаре открывать продолжение. В стационаре категорически отказались и продлевать и выписывать хотя бы на один день. Хотя пациент был там целый день. Как поступить в такой ситуации?

Был открыт больничный в поликлиники в это же день положили в стационар с одной ито же болезнью на прием в поликлинику надо было прийти а я лежу в стационаре что делать когда будут выписывать из стационара.

На время декретного отпуска сотрудницы 1 была принята сотрудница 2, сотрудница 1, увольняется. Сотрудницу 2 нужно оформлять переводом на постоянное место или же это происходит автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение