Правомерны ли действия работодателя в данном случае?

• г. Сызрань

Работаю на тепловом пункте

Режим работы-дежурство (12 ти часовая смена)..

Вопрос: с 01.07 2010 года, с нас хотят "снять" оплату по тарифной ставке за обеденные перерывы, 1 час-днем (с 12.00-12.30, с 16.30-17.00), 1 час в ночную смену (с 0.00-0.30, с 4.30-5.00), во время обеденного перерыва мы не можем покинуть рабочее место, т.к непрерывно следим за показаниями приборов КИП (температуры и давления) и работы насосов. Место приема пищи есть. Правомерны ли действия работодателя в данном случае? Я имею виду эти вычеты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Если вычиты обоснованы именно обеденным временем, то однозначно не правомерны. Когда при получении зарплаты обнаружите, что она меньше положенного, не тяните, обращайтесь в инспекцию труда.