Обеденный перерыв на ПТОЛ в дежурной смене - правомерно ли отведение времени на обед?

• г. Суоярви

Я работаю в локомотивном депо на ПТОЛ в дежурной смене. Одна смена с 08.00 до 20.00 ночная с 20.00 до 08.00 процесс непрерывный. Работодатель ставит нам два обеда с 12.00 до 12.30 ис 15.00 до 15.30 так же и ночная смена. Покинуть рабочее место мы не можем, так как в любой момент могут поставить тепловоз на то.В графике в дневную смену ставят 11 часов а в ночную 4 и 7 часов. Вопрос: правомерно поступает работодатель отводя нам обеденный перерыв? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обеденный перерыв должен быть обязательно в силу закона не менее 30 минут и не более 2-х часов в смену (ст. 108 ТК РФ ). Другой вопрос , специфика производства , из-за которой подлежит ли оплате такой перерыв (включается в рабочее время) или не включается. Если вы в силу специфики производства работ не можете покинуть рабочее место и территорию предприятия в течение рабочей смены для отдыха и приема пищи во время установленного для этого перерыва в работе, то в этом случае работодатель обязан обеспечить место для приема пищи и для отдыха в рабочее время, а соответственно оно должно оплачиваться. В противном случае , вы имеете право во время установленного перерыва (перерывов) покинуть рабочее место и использовать по своему усмотрению в соответствии со ст. 106, 107 ТК РФ . Время перерыва для отдыха и приема пищи относится ко времени отдыха наряду с отпуском , еженедельным или междусменным перерывом .