Какое влияние наследственный отказ брата может оказать на мое право на наследство от отца?

• г. Москва

Мы с братом единственные наследники после смерти отца. Если я подам на наследство в течение полугода, а он нет - необходим ли его отказ от наследства или оно автоматически перейдет мне?

Ответы на вопрос (7):

если он фактически наследство не принял (не был зарегистрирован с умершим)- то если не заявит права,то все примите вы.Но он потом через суд сможет факт принятия доказать (если это имело место быть)

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном "абзацем вторым пункта 1 статьи 1153" настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется

Добрый вечер, Екатерина. Нужен отказ.

Да, необходимо получать отказ от наследства.

Здравствуйте, Екатерина. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если же Ваш брат не хочет обращаться с заявлением об отказе от наследства, и пропустит 6-месячный срок для принятия наследства, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Поэтому будет лучше, если у Вас будут письменные подтверждения своевременной осведомленности брата о смерти отца (телеграмма, письма, фото с места похорон), чтобы суд не восстановил ему пропущенный срок, и тогда Вы получите наследство одна.

Спасибо. К сожалению, отказа от него не будет точно. Он может только забыть и время уже пройдет. Поэтому я и уточняю, если он вообще не обратится к нотариусу, если у меня шанс избежать общения с ним по этому вопросу. И еще - если у отца были кредиты в банках (не под залог недвижимости), они тоже наследуются вместе с имуществом? Отец унаследовал имущество после смерти деда, но он только принял наследство, в права собственности не вступил. Таким образом, я наследую отца или все-таки деда? Это третий вопрос. Спасибо.

Вы не обязаны общаться с иными наследниками по вопросу принятия ими наследства. Кто из наследников заявит свои права - тот и получит наследство. В будущем брат сможет в судебном порядке восстановить срок либо установить факт принятия им наследства.

Наследник обязан выплатить долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного им имущества.

На наследство деда Вы сможете претендовать только в судебном порядке, т.к. на момент смерти права отца на имущество не были оформлены.