При смерти отца мама просит нас отказаться от наследства - что ее опасения обоснованы?

• г. Подольск

После смерти отца, мама попросила нас с братом написать отказ от наследства, заверенный нотариусом, аргументировав, что мы живём далеко и не сможем может быть приехать к дате вступления в наследство.. Но я так понимаю, что если мы не приедем наследство и так перейдёт ей автоматически. Или же она узнала, что есть завещание отца и поэтому просит нас об отказе? Кто нам сообщит о завещании, если мы не приедем по месту жительства завещателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками после смерти отца являются дети и супруг. Если вы в течение 6 месяцев не подадите заявление о вступлении в наследство, то все оформят на маму. Может имеет смысл и подъехать к нотариусу и узнать про завещание. Отказаться вы имеете право в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Ваше право отказаться или нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.