Моя семья имеет родственников с судимостью - как это повлияет на мою возможность служить в войсках РФ?

• г. Чита

В моей семье много родственников с судимостью. Это дедушка, так же дядя по матери, и у мужа условное. А я все время хотела служить в войсках РФ, возможно ли это, стоит ли мне пытать мне свои силы.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" не содержит запрета на призыв гражданина на военную службу в связи с наличием судимости у родственников. Но такие запреты установлены законодательством о службе в органах государственной безопасности и органах государственной охраны.

Поэтому, если вы хотите призваться в ряды Вооружённых Сил Министерства Обороны РФ, то препятствий к этому не имеется.

Однако судимость родственников может быть учтена при даче заключения аттестационной комиссией части, куда Вы призываетесь, на предмет целесообразности назначения Вас на воинскую должность.

Удачи Вам!