Возможно ли получать пособие по уходу за ребенком, если муж работает, а я не трудоустроена?

• г. Челябинск

Я не работаю, муж работает. Может ли муж оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет и получать при этом зарплату и эти пособия. Так мне посоветовали сделать в соцзащите, сказали, что если муж напишет на неполный раб день заявление на этот период, то он будет по факту работать неполный рабочий день, получать зарплату и пособие до полутора лет. Можно ли так сделать? Официально я не трудоустроена.

Ответы на вопрос (1):

Да. Может оформить отпуск по уходу за ребенком, работать неполный рабочий день и получать пособие.

ст. 256 ТК рф.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.