Могут уволить с работы за ложную объяснительную, а за проступок уже наказали.

• г. Сыктывкар

Могут уволить с работы за ложную объяснительную, а за проступок уже накозали.

Ответы на вопрос (2):

Это не основание для увольнения, в соответствии с трудовым законодательством

Нет. не могут. Ложная объяснительная не является дисциплинарным проступком, т.к. не связана с исполнением должностных обязанностей.