Правда ли что можно использовать МК не дожидаясь исполнения ребенку 3 ех лет?

• г. Нижний Новгород

Правда ли что можно использовать МК не дожидаясь исполнения ребенку 3 ех лет? Если у меня родится еще третий ребенок, МК выдается еще раз или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Право на получение материнского капитала возникает с рождением второго и последующий детей с 1 января 2007 года. материнский капитал выдается единожды.Если вы оформили материнский капитал при рождении второго ребенка, то при рождении третьего вам материнский капитал уже не положен. Воспользоваться материнским капиталом вы можете только по достижении ребенком 3-х летнего возраста.

Использовать материнский капитал не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет можно лишь на погашение ипотечного кредита оформленного до 31.12.2010 года.

С уважением.,Алексеева Ю.А.