Как не делать прививку от гриппа на работе

• г. Сергиев Посад

Не хочу делать прививку от гриппа. Работаю в детском саду. Какой закон на моей стороне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вас могут отстранить от работы.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" статья 5

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) входят работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Основы законодательства об охране здоровья граждан (ст.19 и 20)