Можно ли сдавать квартиру несовершеннолетнему ребенку?

• г. Краснодар

На меня оформлена ипотечная квартира, кредитный договор не прекращен, могу ли я завещать квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (8):

Вправе составить завещание на квартиру.

Завещать можете.

Все же возникает вопрос, кто оплатит расходы связанные с кредитом? Страховая компания, если возникнет страховой случай?

Для этого, необходимо изучить кредитный договор и договор страхования, то, что Вы, считаете, страховым случаем, может и не быть страховым.

Согласно договору страхования жизни, страховой случай является смерть застрахованного лица. В таком случае страховая компания обязанна возместить ту сумму которая обозначена в договоре страхования. Вопрос, может ли несовершенный ребенок унаследовать ипотечную квартиру, и кто должен распоряжаться до его совершеннолетия? Если можно отправить примерную схему при наступлении страхового случая. Спасибо

Мария, не знаю, что Вы надумали, но, еще раз повторюсь, что не всякая смерть застрахованного лица, считается страховым случаем. Ребенок может вступить в наследство и наследовать квартиру, независимо от наличия завещания, поскольку, является наследником первой очереди. Представлять его интересы будет законный представитель, т.е. второй родитель, при его отсутствии, орган опеки и попечительства, без разрешения, которого с квартирой до совершеннолетия ребенка никто распорядится не сможет.

Возможно вы не правильно меня поняли, собираюсь жить долго, но нельзя исключать возможное. Кто предупрежден, значит вооружен. Спасибо за ответ!

Дети, родители, супруг являются наследниками первой очереди. Они и наследуют квартиру. Но также и наследуют долги, то есть обязательства по ипотеке. Законный представитель - второй родитель. Представитель - опекун или орган опеки и попечительства. Без разрешения органа опеки распорядиться квартирой не получится. Страховую необходимо уведомить о наступлении страхового случая в течении 30 дней с момента его наступления. Если не уведомить в срок, страховая может отказать в выплате.

Как правило при наступлении смерти страховая должна выплатить банку всю сумму задолженности заемщика по кредиту. Конкретнее - нужно смотреть условия договора.