Наследственные права официальной жены после смерти отца - доля в доме и земельном участке, обходя единственного ребенка

• г. Москва

Я единственный ребенок в семье. Я и мой сын прописаны в родительском доме. Мама умерла, отец женился официально - жена проживает на территории отца не прописана. Я отказалась нотариально от доли мамы в пользу отца. ВОПРОС: Какие право имеет на дом и земельный участок официальная жена не имея прописки после смерти отца? Является она наследником в обход меня на имущество нажитое моим отцом и матерью?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Анатолий. жена наследник наравне с вами. Прописка значения не имеет. Поделите в равных долях с ней.