Как оформить новую квартиру, чтобы она не стала общей совместной собственностью при разводе с мужем?
₽ VIP

• г. Череповец

Состою в браке, детей нет. На момент регистрации брака у меня в собственности находилась 1 комнатная квартира. В квартире никто не прописан. В данный момент имею возможность улучшить жилищные условия, хочу построить 2 комнатную квартиру, выплаты за которую буду производить сама в 100% объеме.

У нас с мужем разные денежные счета, различные финансовые возможности.

Можно ли каким-то образом оформить новую квартиру на меня, чтобы в случае, например, развода муж не имел на нее прав? Или в любом случае новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться в равных долях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна Александрвона !

Вы можете с мужем заключить брачный договор в соотвтествии

со статьями 40-42 Семейного кодекса РФ, в котором и закрепите

только своё право на вновь приобретённую квартиру, но если на

это согласится Ваш муж.

Вновь приобретённое имущество во время брака согласно статей

34, 39 Семейного кодекса РФ будет признано равным для Вас с му-

жем, даже если Вы будете во много раз больше вкладывать в него

свои лично заработанные финансы.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна!

Вы можете заключить с Вашим мужем брачный договор. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В противном случае, имущество, приобретенное за счет доходов супругов - является их соместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях, за некоторыми исключениями.

С уважением, Вячеслав Владимирович.