Возможности родителя вернуть деньги за организованный поход отсутствуют - как рассмотреть дело в суде и получить компенсацию?

• г. Кемерово

Вопрос связан с взысканием долга. Родитель ребенка (мать) не отдает взятые в долг деньги - 31 000. Я являюсь педагогом дополнительного образования, в июле 2014 года, был организован поход с детьми в Краснодарский край, стоимость похода 15 500. На родительском собрании 27.06.2014, родитель моих учащихся не принесла необходимые денежные средства за своих детей (2 брата), обосновав это задержкой зарплаты. Но т.к. ж\д билеты были уже выкуплены я предложила ей деньги в долг, она согласилась, пообещав вернуть всё (31 000) по приезду с похода. Приехав с похода никаких денежных средств передано не было. В дальнейшем она обещала передать деньги несколько раз (с августа по октябрь), но опять же ничего не передала. В январе, мае 2015 были разговоры о передаче денежных средств, но их не поступило. В июне 2015 я переехала в другой город (из Санкт-Петербурга в Кемерово), в октябре 2015, мне снова обещали перевести деньги и не перевели. К сожалению расписки нет, есть свидетель, но он в другом городе. Есть переписка в соц. сети, где родитель обещает перевести долг на банковскую карту, сумма не фигурирует. Был телефонный разговор, но он не записан. (но можно позвонить ещё раз, долг она не отрицает, она просто обещает что переведет и не переводит д\с).

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, примут ли обращение в суд и как будет рассматриваться это дело? (возможность лететь в Спб нет).

Обращаюсь к вам, надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд и использовать в качестве доказательств переписку из соцсетей. Шансы взыскать есть. Но иск подается только по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Мария.

Да, вам следует обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке, поскольку шансы у вас есть. Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.