Если-Да,то за какое время и по какой статье?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №10059293

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые года! Если-Да,то за какое время и по какой статье? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 11:16

Да можете возобновить исполнительное производство и получить алименты за последние три года.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы!

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы! Спасибо!

Юрист г. Москва
22.03.2016, 00:01

Да, подавайте исполнительный лист судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова ...

Четыре года назад получала алименты на двоих детей по исполнительному листу. Потом забрала исполнительный лист и бывший муж платил по договоренности. С января 2017 г. платить перестал вообще, говорит з.п. не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова подавать на алименты и с какого момента он тогда должен будет оплачивать.

Адвокат г. Кострома
02.07.2017, 20:25

Здравствуйте

Можете снова предьявить ИЛ если прошло менее 3 лет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.07.2017, 20:25

Можете лист отдать. Но, долга у него уже не будет, раз забирали ИП у пристава. Подавать в суд не надо, если с момента, когда забрали лист, не прошло три года. Если прошло, то в суд. Оплачивать будет обязан с момента обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Пожалуйста, как действовать в такой ситуации: я разведена и уже 5 лет получаю по исполнительному листу алименты на ребенка в размере 25% от официальной зарплаты бывшего мужа.

Недавно он уволился с работы по сокращению и исполнительный лист должен был перейти на биржу труда (?). Но он не собирается больше работать официально (он занимается частным бизнесом) и изъял исполнительный лист.

Предлагает мне отказаться от исполнительного листа и получать деньги по устной договоренности.

Я в растерянности. Устной договоренности я не верю, он будет увиливать от выплат. И главное, если я откажусь от листа сама, будет ли суд вообще рассматривать потом мои иски? А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Спасибо.

Адвокат г. Иркутск
12.02.2003, 15:16

Добрый день, Анна! Не вполне понятно, каким образом он изъял исполнительный лист, но как бы то ни было - это не беда. Получить дубликат исполнительного листа Вы можете в суде, в котором рассматривалось Ваше заявление о взыскании алиментов с вашего мужа. Во-вторых, отказаться от принудительного взыскания алиментов с должника Вы, конечно, можете, но это никоим образом не лишает Вас права вновь предъявить исполнительный лист в соответствующее подразделение судебных приставов (ПСП). Только не забудьте указать в заявлении - с какого периода Вы не получаете алименты. По получении исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель возбудит в отношении должника исполнительное производство, и расчитает сумму долга по алиментам исходя из заработной платы должника за тот период когда Вы не получали алименты. В том случае, если Ваш муж в тот период, когда Вы не получали алименты, не работал (в том числе и не состоял на бирже труда), то задолженность будет определена исходя из среднемесячной заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). В-третьих, администрация организации, которая удерживала алименты, должна в трехдневный срок сообщить Вам и судебному приставу об увольнении должника (в т.ч. и о прекращении ему выплаты пособия по безработице) и направить исполнительный лист в соответствующее ПСП. В-четвертых, в том случае, если у должника не будет заработка, из которого бы можно было удерживать алименты, то в этом случае, можно обратить взыскание на имущество должника (ст. 112 Семейного кодекса РФ). В-пятых, я бы не рекомендовал вам отказываться от принудительного взыскания алиментов, т.к. в будущем вполне может возникнуть ситуация (к примеру, должник обратится к Вашим детям с требованием о взыскании с них алиментов на его содержание) при которой потребуется доказать, что ваш муж уклонялся от обязанности по содержанию детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

С момента выдачи Исполнительного листа на алименты, прошло три года, возможно ли сейчас,

В 2015 году подавала на алименты, суд вынес положительное решение, после чего исполнительный лист я отнесла в ФССП. Как накопился долг порядка 150 т. Меня слезно попросили забрать исполнительный лист, ужостоверив что будет платить алименты самостоятельно, с 2016 года по 2020 год он платил по 3000, а последнее время перестал. С момента выдачи Исполнительного листа на алименты, прошло три года, возможно ли сейчас, мне данный исполнительный лист отнести обратно в ФССП? Или срок давно исполнительного листа на алименты тоже имеется? PS:дочке 9 лет.

Юрист г. Москва
29.04.2021, 09:39

Можно конечно же,вот только долг рассчитают за 3 года, если при отзыве листа не просили рассчитать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2021, 09:39

К сожалению, если прошло 3 года, то данный исполнительный лист по общим правилам предъявить уже нельзя. Но можно подать новый иск в суд по невыплате алиментов уже за новый период и получать новый исполнительный лист.

Просто не надо было "покупаться" на этот трюк со слезами. Оставили бы ИЛ в ФССП и платил бы как миленький, а теперь придётся всё начинать сначала.

Вам помог ответ?ДаНет

Я развилась с мужем более 3 лет получила исполнительный лист на алименты отнесла.

Я развилась с мужем более 3 лет получила исполнительный лист на алименты отнесла судебным приставом муж сначала муж плотил алименты но так как после развода мы поделили машину я должна ему была 200 т р и мы договорились что я забираю исполнительный лист а он не платит алименты 3 года это время прошло обратно он не отдает исполнительный лис что мне делать как мне получить дубликат исполнительного листа.

Юрист г. Магнитогорск
21.09.2015, 09:15

обратитесь в суд за выдачей дубликата

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2015, 09:28

Обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Восстанавливали исполнителтный лист по утере. Дубликат получен в октябре. Ответчик устроился в июле. Алименты не платил.

Передаем исполнительный лист в понедельник в расчетный отдел новой работы.

1. Что нужно предоставить вместе с исполнительным листом, чтобы точно сделали выплаты?

2. Можно подать нотариальную копию исполнительного листа?

3. Расчет выплат по исполнительному листу будут считать с какого месяца?

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Юрист г. Зеленоградск
28.10.2017, 21:02

Здравствуйте Мария! Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем по заявлению ко взысканию в Службу Судебных приставов. На основании поступившего исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и, если имеет сведения о месте работы должника, выносит постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 21:04

Здравствуйте! Вы должны вместе с исполнительным листом подать заявление. В заявлении нужно указать реквизиты счета. Нотариальную копию нельзя предъявить. Выплаты будут с момента предъявления ИЛ. На копии заявления ставится отметка о получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 21:39

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно лицу, выплачивающему должнику заработную плату или иные периодические платежи.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" в перечне видов исполнительных документов не указана копия исполнительного листа, то к исполнению необходимо предъявлять только оригинал либо дубликат.

ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает каких-либо требований к способам подтверждения предъявления исполнительного листа.

На практике в подтверждение факта получения организацией-работодателем исполнительного листа вносится запись в журнал учета исполнительных документов.

Для сдачи документов необходимо иметь при себе паспорт, и удостовериться о наличии у представителя работодателя полномочий на прием исполнительных документов.

Перед подачей документов следует сделать копию исполнительного листа и попросить представителя работодателя поставить на ней отметку с печатью, датой принятия, входящим номером, должности, ФИО сотрудника, получившего документы, его подпись.

В случае направления исполнительного листа через почту необходимо направлять его заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о вручении. Все квитанции об отправке, 2 й экземпляр описи обязательно нужно хранить у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

Скажите, в какой форме и на кого мне нужно писать заявление, чтобы получить копию исполнительного листа?

Я подавала иск на алименты на мужа. Мне из мировых судей пришло только решение суда, а сам исполнительный лист был отправлен судебным приставам. Я пришла к ним и попросила копию исп. листа, но у меня попросили объяснить для чего мне нужна копия и сказали, что исполнительный лист только для них. Никаких копий документов по производству дела и исполнительного листа мне не дали. Скажите, в какой форме и на кого мне нужно писать заявление, чтобы получить копию исполнительного листа? На основании какой статьи Города мне должны представлять копии документов? И какие документы должны ещё предоставить судебные пристава?

Адвокат г. Москва
31.07.2014, 19:49

Здравствуйте. Вы вправе потребовать ознакомиться со всеми документами исполнительного производства, а так же сфотографировать, всё что Вам необходимо, заявление напишите старшему судебному приставу-исполнителю, в свободной форме. Желаю Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2160821
Фирма г. Хабаровск
01.08.2014, 02:53

Подаете на имя старшего судебного пристава заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, в течение десяти дней Вас должны уведомить о дате, времени и месте ознакомления с материалами исполнительного производства.

Вы вправе делать выписки и снимать копии с материалов исполнительного производства, но пристав не обязан предоставлять Вам бумагу и копировальную технику, лучше воспользуйтесь фотокамерой.

Исполнительный лист существует в единственном экземпляре, в определенных случаях может быть выдан ДУБЛИКАТ исполнительного листа, поэтому у Вам на руках будет просто бумага с изображением исполнительного листа, которая ни какой силы не имеет.

Значимыми для Вас документами являются:

1. Копия решения суда,

2. копии постановлений судебного пристава-исполнителя, включая и конверты в которых данные копии приходят,

3. Справки о размере задолженности и произведенных выплатах (Лучше запрашивать раз в квартал путем направления заявления н имя старшего судебного пристава).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

Скажите, в какой форме и на кого мне нужно писать заявление, чтобы получить копию исполнительного листа?

Я подавала иск на алименты на мужа. Мне из мировых судей пришло только решение суда, а сам исполнительный лист был отправлен судебным приставам. Я пришла к ним и попросила копию исп. листа, но у меня попросили объяснить для чего мне нужна копия и сказали, что исполнительный лист только для них. Никаких копий документов по производству дела и исполнительного листа мне не дали. Скажите, в какой форме и на кого мне нужно писать заявление, чтобы получить копию исполнительного листа? На основании какой статьи Города мне должны представлять копии документов? И какие документы должны ещё предоставить судебные пристава?

Юрист г. Волгоград
31.07.2014, 19:40

ст. 50 ФЗ -229 "Об исполнительном производстве" Пишите жалобу начальнику отдела ССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я восстановить исполнительный лист и получить алименты за предыдущие годы?

Развелась с мужем в 2001 году, суд присудил алименты. Исполнительный лист приставам не направляла, сейчас он утерян. Муж сначала алименты платил, а потом перестал. В июне дочери исполнилось 18 лет. могу ли я восстановить исполнительный лист и получить алименты за предыдущие годы?

Юрист г. Новосибирск
23.08.2016, 12:57

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.08.2016, 12:58

не больше , чем за три года

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение