Имеется ли срок давности для подачи иска в суд по долговой расписке частного лица, составленной в 2011 и 2013 годах?

• г. Москва

Есть ли срок давности для подачи искового заявления в суд по долговой расписке частного лица? Расписка была написана в 2011 и 2013 годах, но до настоящего времени долг так и не возвращен. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Общий срок давности – три года.

Срок подлежит восстановлению, независимо от пропуска ...

А срок возврата ДС какой в расписке стоит?

Татьяна Михайловна, общий срок исковой давности - 3 года. Но он исчисляется с момента, когда возникла обязанность по уплате долга. В расписках указан срок возврата денежных средств?

Татьяна Михайловна, срок давности 3 года, но начинает он своё течение не с момента написания расписки, а с момента, когда Вы узнали / должны были узнать о нарушении своих прав.

Надо знать, как в расписке была указана обязанность вернуть деньги, когда они возвращались или нет, была ли какая-то еще переписка между сторонами и т.д.