Договор купли-продажи квартиры без гос. регистрации - заключенный и действительный или нет?

• г. Краснодар

Подписан договор купли - продажи квартиры, все существенные условия соблюдены. Не прошёл гос. регистрацию. По закону является ли он заключённым и действительным.

Говорят, что до гос. регистрации данная сделка не считается заключённой либо действительной. А как же Закон №302 - ФЗ в котором говориться о том, что гос. регистрация сделки с 1 марта 2013 года не требуется, регистрируется переход права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Если нет регистрации права собственности , сделка не считается заключённой

Спросить
Пожаловаться

Андрей. договор заключен и действителен. Не требуется регистрация договора. Но для осуществления последующих сделок с этой недвижимостью нужна регистрация перехода права.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

С 1 марта 2013 года по некоторым регионам России вступили изменения в части регистрации договоров купли-продажи, совершенных гражданами в простой письменной форме, а именно регистрация таковых в росреестре не требуется (если сделка происходит на вторичном рынке жилья, за наличный расчет, дарение), регистрируетсяф только переход права собственности на покупателя (одаряемого). Так вот вопрос - интересует конкретно, как проходят сделки по купли-продажи квартиры в г. С-Петербург? Договора подлежат регистрации или только регистрируется переход права собственности?

Суд признал сделку по купле-продажи квартиры, заключенному в 2001 году, состоявшейся.

Для того, чтобы состоялся юридический факт передачи права собственности на недвижимость к новому собственнику необходимо в качестве первого условия - заключение самой сделки в соответствии с общими правилами гражданского оборота, в качестве второго условия - государственная регистрация перехода собственности (ст.ст. 131 и 551 ГК РФ). Только после выполнения двух указанных условий можно признать юридический факт перехода права собственности на недвижимость состоявшимся. Передаваемое по договору право собственности на недвижимость не прошёл государственную регистрацию.

2. На основании п.2 ст 558 ГК РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации.

Считается заключенным с момента такой регистрации. Договор продажи квартиры от 29.03.2001 года не прошел государственную регистрацию

Апелляционная инстанция оставила решения суда без изменения. Правомерны ли судебные потановления и что мне делать дальше?

При заключении сделки на покупку квартиры, в договоре не указано его название - "купли-продажи", остальные требования соблюдены. Договор прошел регистрацию в росреестре, сделка состоялась. Является ли название существенным условием договора для признания именно Договором купли-продажи.

Требует ли договор купли - продажи жилого помещения государственной регистрации, либо правило о государственной регистрации договора было отменено в связи с принятием закона №302-ФЗ от 12.12. 2012 года, и регистрация только перехода права собственности, спасибо.

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Согласно законодательства договор продажи квартиры, а точно также дополнительные соглашения к нему (п.1 ст 452 ГК РФ), подлежат государственной регистрации и считаются заключенным только лишь с момента такой регистрации..

Предварительный договор о купли-продажи квартиры сторонами подписан в июне 2014.

С нарушением сроков, но все таки сдан пакет на регистрацию сделки купли - продажи квартиры в декабре 2014.

На данный момент сделка приостановлена до марта 2015 по заявлению продавца, им подан иск, т.к. не произведен полный расчет со стороны покупателей.

В данный момент предварительный договор купли-продажи не утратил свою силу, правильно понимаю?

Скажите, пожалуйста, следовало ли нотариально регистрировать сделку купли-продажи 1/3 доли квартиры, если сделка совершалась м/у двумя собственниками долей квартиры, находящейся в общей долевой собственности? Договор был подписан 23 мая 2016 г, и сданы документы в Росреестр для регистрации сделки 30 мая 2016 г.

Уже являлась собственником 1/3 доли в квартире. Остальные 1/3 принадлежат несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. 30 мая сдали документы в Росреестр для оформления сделки купли-продажи - выкупаю его 1/3 доли у бывшего супруга.

В Росреестре приостановили регистрацию сделки, объяснив, что договор не зарегистрирован у нотариуса, тк вышла новая редакция Закона о Регистрации от 02.07.2016, в котором указано, что сделки должны заверяться у нотариуса. Но заявление подавалось ранее! Правомерен ли подобный отказ от регистрации приобретаемого права собственности на 1/3 долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году я купил квартиру путем регистрации договора купли-продажи в регцентре. Мне было выдано свидетельство о праве на квартиру. Недавно я узнал, что в 2003 году мою квартиру по нотариально оформленному договору купил у того же собственника, что и я, другой человек, но госрегистрацию сделки и перехода права собственности они не провели. Кому - мне или лицу купившему квартиру в 2003 году - принадлежит данная квартира по закону? Может ли мой противник отобрать у меня мою квартиру через суд?

Хочу узнать где регистрируются сделки купли-продажи квартир (регистрация договора купли-продажи, перехода права собственности) (полное название службы, адреса, контакты)?

При регистрации договора купли-продажи какие документы необходимы из БТИ? Особенно интересует нужен ли технический паспорт или кадастровый паспорт?

Заранее спасибо! Где регистрируют договор купли-продажи квартиры?

Предварительный договор о купли-продажи жилого помещения сторонами подписан в июне 2014. С нарушением сроков, но все таки сдан пакет на регистрацию сделки купли - продажи квартиры в декабре 2014. На данный момент сделка приостановлена до марта по заявлению продавца, им подан иск, т.к. не произведен полный расчет со стороны покупателей. Согласно ст 433 ГК договор купли - продажи считается заключенным с момента регистрации. В данный момент предварительный договор купли-продажи не утратил свою силу, т.к. правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение