Договор купли-продажи квартиры без гос. регистрации - заключенный и действительный или нет?

• г. Краснодар

Подписан договор купли - продажи квартиры, все существенные условия соблюдены. Не прошёл гос. регистрацию. По закону является ли он заключённым и действительным.

Говорят, что до гос. регистрации данная сделка не считается заключённой либо действительной. А как же Закон №302 - ФЗ в котором говориться о том, что гос. регистрация сделки с 1 марта 2013 года не требуется, регистрируется переход права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Если нет регистрации права собственности , сделка не считается заключённой

Андрей. договор заключен и действителен. Не требуется регистрация договора. Но для осуществления последующих сделок с этой недвижимостью нужна регистрация перехода права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.