Как получить свидетельство о расторжении брака после развода в другом городе - в суд или в ЗАГС?

• г. Москва

Развелась два года назад, справку о решении судо о расторжении брака не взяла (разводили в Наро-фоминске). Знаю, что муж получал свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе (Москва). надо ли ехать в суд или можно поехать сразу в ЗАГС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала надо получить копию решения суда.

Здравствуйте. Ваш вопрос урегулирован Статьей 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, решение суда автоматически поступило в ЗАГС, и Вы можете ехать сразу туда.