Как получить свидетельство о расторжении брака после развода в другом городе - в суд или в ЗАГС?

• г. Москва

Развелась два года назад, справку о решении судо о расторжении брака не взяла (разводили в Наро-фоминске). Знаю, что муж получал свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе (Москва). надо ли ехать в суд или можно поехать сразу в ЗАГС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала надо получить копию решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш вопрос урегулирован Статьей 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

 

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, решение суда автоматически поступило в ЗАГС, и Вы можете ехать сразу туда.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем два года назад через суд. Муж получил решение суда, и свидетельство о разводе в ЗАГСе. Я не получала. Хочу сейчас получить свидетельство о разводе. Мне нужно сначала в суд за решением суда? Или достаточно того, что мой муж два года назад сдавал решение суда в ЗАГС.

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Можно или нет при наличии решения суда, оформить свидетельство о расторжении брака в любом ЗАГСе или надо прибыть обязательно тот ЗАГС, где была регистрация брака?

Я развелась с мужем в июле 95 года через Симоновский суд г. Москвы. В ЗАГС для получения свидетельства о разводе не обращалась. Выписку из решения суда сохранила. Могу ли я сейчас на основании решения суда от 25.07.95 получить свидетельство о расторжении брака в районном ЗАГСе, не разыскивая бывшего мужа, с которым не поддерживаю отношений с 95 года? Бывший муж также в ЗАГС за свидетельством о разводе не обращался.

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Если один из супругов получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей, далее получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс и второй может уже обращаться за свидетельством в загс на прямую? Или он должен тоже обращаться за выпиской к мировым судьям, а потом в загс? Разводили мировые судьи.

Я развелась месяц назад. Сегодня уже месяц, так что можно идти в суд за решением суда. Но наш брак был зарегистрирован не в том городе, где мы развелись. Могу ли я идти в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака того города, где развелись? Или обязательно надо ехать в место регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. При получении Российского паспорта потребовали свидетельство о расторжении брака. Ни свидетельства, ни постановлении суда на руках нет. Обязательно ли обращаться сначала в суд за решением, или можно сразу в загс за свидетельством? Бывшая жена вышла замуж, соответственно решение суда в загсе есть.

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГСа. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

На руках у меня имеется свидетельство о смерти бывшей жены и справка из ЗАГСа о заключении брака в которой указанно, что брак расторгнут.

Могу ли я заключить новый брак?

Ваш совет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение