Скажите пожалуйста должна ли я заплатить подоходный налог за продажу 1/2 квартиры за один миллион?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Если владели долей менее трех лет, то должны подать налоговую декларацию о доходах, в которой указать на предоставление имущественного вычета в размере 500 тыс.руб. (необлагаемая налогом сумма, доля от 1 млн.руб.). С остальной суммы - налог по ставке 13%.

Ст.220 НК РФ.

Если владели долей три года и более, ничего подавать и платить не надо. Ст.217 НК РФ.

можете не заплатить, если примените налоговый вычет,ст.220 НК до 1000000 рублей). кроме того, если у Вас имущество находилось в собственности не менее 3 (5) лет (в зависимости от обстоятельств - даты продажи и основания приобретения), то

НДФЛ можете вообще не платить