Вопросы действительности Устава СНТ и протокола общего собрания по начислению пени за членские взносы

• г. Москва

В Уставе СНТ 15-летней давности записан пункт о начислении пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 0, 02 %. Сейчас, в этом году, в исковом заявление размер пени-0,5%.ССылка на протокол общего собрания. Изменений к Уставу не приложено. Что является действительным на данный момент, Устав без изменений или протокол? Если протокол, то как быть с Уставом, и почему в Устав не внесено изменений? С, Уважением.

Ответы на вопрос (1):

В иске Должно быть обоснованно требование по пени. В Протоколе ОС тоже может быть вынесено решение по пени. Хотя большой размер пени, это 180 % годовых. Напишите возражение по ст 333 ГК РФ. Можно обжаловать Решения ОС по пени в суде.