Как развестись, если брак зарегистрирован в другом регионе и нет контакта с супругом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Я сама проживаю в Санкт-Петербурге. Брак зарегистрирован в августе 1983 г. в Приморском крае. Фактически с 1988 г. брачные отношения прекращены, все это время жили в разных городах. Не совершеннолетних детей нет. В настоящее время знаю адрес прописки мужа, но с ним не общаюсь. Хочу развестить. Написала исковое заявление на расторжение брака мировому судье по месту своей прописки, но его не приняли, сказали, что я могу развестись только по месту регистрации брака, или писать мировому судье в Приморский край по месту прописки моего мужа. Может легче написать, что я адрес мужа не знаю, а на момент регистрации был такой то и у меня примут заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если даже вы сейчас не знаете место жительства мужа,то должны подавать иск по последнему известноу вам его месту жимтельства., то есть в Приморье В СПБ по вашему жительству у вас заявление не примут.

Уважаемая Ирина!

По общему правилу, как устанавливает ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

П. 4 ст.29 ГПК РФ делает из этого правила исключения в отношении исков о расторжении брака, которые могут также предъявляться в суд по месту жительства истца не только в случае, если при нем находится несовершеннолетний, но и в случае, если по состоянию здоровья выезд истца (вас) к месту жительства ответчика (мужа) представляется для истца затруднительным.

Поэтому, если вы можете через учреждения здравоохранения оформить доказательства вашего плохого состояния здоровья, то нужно их приложить к исковому заявлению о расторжении брака, и снова подать его мировому судье по месту вашего жительства.

Если вы не можете этого сделать, то вы, конечно, можете подать заявление, указав адрес по последнему известному его месту жительства в Санкт-Петербурге, учитывая п. 1 ст. 29 ГПК РФ. При этом, согласно ст.119 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению этого дела после поступления в суд сведений о неизвестности его места пребывания в настоящий момент с последнего известного его места жительства.

Кроме того, по существующей у нас практике, истцы подают в общем порядке исковые заявления по последнему известному месту жительства ответчика, без ссылки на то, что место жительства его в настоящий момент не известно. В этом случае, суд шлет повестки ему для явки в суд по этому адресу. Их получает кто-либо из проживающих по этому адресу членов семьи для якобы последующего ему вручения (п.2 ст. 116 ГПК РФ) или делает вид, что это и есть ответчик и подписывает повестку вместо него. Или какой –либо мужчина, находящийся по этому адресу, говорит работнику органа связи, что он и есть ответчик, но подписывать повестку он не будет. В этом случае, работник связи делает отметку об отказе принять повестку и возвращает ее в суд. И в этом случае, согласно ст. 117 ГПК РФ, ответчик также считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. Естественно, он не является в суд. В случае его повторной неявки в суд, судья, согласно п.4 ст. 167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в порядке главы 22 ГПК РФ, считает, что он не явился без уважительных причин, и выносит заочное решение суда о расторжении брака, считая, что надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания ответчик не явился в суд.

Однако в этом случае, я бы советовала отправить ему копию этого решения суда самой заказным письмом с уведомлением. Потому что суд вышлет копию этого решения по указанному вами в исковом заявлении адресу, и он его не получит. При вынесении заочного решения у него сохраняется право обжаловать это решение в порядке ст. 237 ГПК РФ в течение максимум 10 дней с момента вручения ему копии этого решения. И он сможет впоследствии подать заявление об отмене этого решения в самый неподходящий для Вас момент. А так у него будет течь 10-дневный срок на обжалование с момента получения им высланной Вами копии решения суда.

Кстати право на отмену ответчиком решения суда имеется у него и при вынесении решения суда, поданного в порядке п.1 ст. 29 ГПК РФ.

Однако, чтобы не создавать себе лишние трудности впоследствии, связанные с возможной отменой решения суда по инициативе мужа, можно направить исковое заявление как положено мировому судье по месту жительства мужа и заявить в нем ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении копии решения суда в Ваш адрес, что позволяет Вам сделать п 5. ст. 167 ГПК РФ. На мой взгляд – это самый законный способ, позволяющий избежать вам некоторых шалостей с повестками, описанных мной выше.

Также следует отметить, что подача искового заявления о расторжении брака по месту регистрации брака, как Вам сказали сотрудники аппарата мирового судьи, не предусмотрена действующим законодательством.