Если не уволят до рождения ребенка, то могут ли меня уволить во время ухода за ребенком до трех лет.

• г. Москва

Я устроилась на работу по срочному Договору с марта по сентябрь. Сейчас я узнала, что я беременная. Сроки родов врачи выставили ноябрь-декабрь месяц.

1. Могут ли меня уволить по окончанию Трудового Договора

2. Если не уволят до рождения ребенка, то могут ли меня уволить во время ухода за ребенком до трех лет.

3. Заплатят ли мне пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Если срок срочного трудового договора закончился в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до окончания беременности. Женщина, которой срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности, по требованию работодателя обязана предоставить ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Представлять эту справку женщина обязана не чаще, чем раз в три месяца. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

2. Обращаю внимание, что в данном случае речь идет о продлении договора только на период беременности. Получается, что работодатель не нарушит нормы закона, при увольнении женщины в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в случае истечения срока трудового договора. Трудовой кодекс не содержит норм гарантирующих права этих категорий женщин, работающих по срочному трудовому договору.

3. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.