Пенсионеры сталкиваются с судебным спором из-за неуплаты ОДН за электроэнергию, превышающей реальные расходы в 25 раз

• г. Иваново

Гарантирующий поставщик электроэнергии подаёт в суд на потребителей в нашем МКД за неуплату ОДН, которая превышает наши реальные расходы в 25 раз (1000 кВт. ч вместо 40). Мы письменно заявили, что воровство нельзя относить к ОДН и просили сначала провести обследование и устранить причину несоответствия. Энергетики не определили. Через Жил. инспекцию мы пытались доказать, что платить за ОДН мы обязаны тому, кто отвечает за надлежащее состояние нашей внутридомовой электорсети, т.е. Управляющей компании ЖКХ, которую Жил. инспекция обязала ввести графу платежей за электроэнергию. Но и УК не нашла причину и виновных, но за ОДН требует оплату. Мы согласились платить за ОДН только после переноса за наш счёт ИПУ из квартир в общие этажные щитки, для устранения воровства. Для учёта ОДН мы поставили счётчик и готовы оплатить только его показания. Естественно, энергетики и УК считают это незаконно. Как нам действовать дальше? Что говорить в суде? Понимаю, что надо нанимать адвоката, но денег у пенсионеров нет! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попытайтесь ходатайствовать о назначении экспертизы, в части проверки общих и частных начислений, с целью выявления неплательщиков, как пример. Не факт, что эксперт это установит. Тогда необходимо разбираться самим, для этого пытайтесь истребовать документы по начислениям, у ресурсников. Но, лучше всего нанять юриста.

В вашем случае, суд вряд ли будет разбираться, без достаточной мотивации.

Удачи вам.