Долги по кредитам на большую сумму - основание для лишения матери родительских прав?

• г. Сортавала

Мой сын в разводе. Общий ребенок живет с матерью. У матери по официальным данным (долги по кредитам на сумму более 400000 руб. Может ли этот факт являться одним из оснований лишить ее родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Не может, Марина Николаевна.

Здравствуйте! Нет не может.

Нет, это не основание для лишения родительских прав. Все основания перечислены в ст. 69 СК РФ.

Марина Николаевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты.

.....................................................................................................................

Основания для лишения родительских прав четко определены в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК):

..............................................................

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

.................................................................

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

...........................................................................................................................

Так что долги официальные или не официальные у родителя (за исключением задолженности по алиментам) не могут служить в качестве основания по иску о лишении родительских прав.

..........................................................................................................................

Ваш сын, видимо, выплачивает алименты на ребенка его матери.

И ему будет полезно знать положения статей 80, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК, а лучше будет, если он сам внимательно хотя бы 1 раз ознакомится с Семейным кодексом РФ, что бы избежать ему не нужных, лишних проблем, в т.ч. с алиментами.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам и сыну.