Незаконное снятие с учета в предоставлении социальной выплаты - как восстановиться?

• г. Саранск

Я прослужил в органах МЧС 14 лет, уволился по собственному желания. После увольнения меня сняли с учета в предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения на основании части 7 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 года № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, хотя в данном законе прописано что сотрудник имеет право на выплату если он имеет продолжительность службу более 10 лет. Законно ли сняли меня с учета, и как мне можно востановится?

Ответы на вопрос (1):

Часть 7 говорит следующее:

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Ключевое слово - с правом на пенсию. Вам нужно выяснить (либо Вам уже известно), имели ли Вы право на пенсию после увольнения. Хотя при увольнении, если бы такое право было, в приказе об этом специально было бы указано.

Если не согласны с решением, то нужно обжаловать в суд.