Обязательна ли процедура уведомления о прекращении права собственности для регистрации нового собственника на объект?

• г. Подольск

Новый собственник просит у старого собственника уведомление о прекращении права собственности на объект. Является ли обязательной процедура получения старым собственником уведомления о прекращении права собственности на объект, для регистрации права на этот объект новым собственником?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно на каком основании происходит смена собственника объекта (недвижимого имущества?)?

Если продаете-покупаете дом, квартиру, комнату, долю в праве собственности на эти объекты, то основанием будет договор купли-продажи. Никого уведомления о прекращении права собственности нет, на основании договора в Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности от продавца к покупателю.

Нет, не является.