А теперь получается что паспорт гражданина РФ не является потверждение его гражданства?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Ситуация такая: Я обратилась в паспортный стол для получения вкладыша о гражданстве на ребенка (ребенок родился в Москве, 97 г), мне сказали, что дети рожденные после 6 февраля 1992 г. не считаются гражданами РФ автоматически и их гражданство определяется исходя из гражданства родителей. С моим гражданством вопросов не возникло (всю жизнь живу в Москве), а у мужа в новом паспорте стоит дата прописки декабрь 1992 г., потому что он с 1990 по 92 гг. служил в армии (соответственно был выписан) и мне заявили что ему надо будет подтверждать гражданство через ОВИР и только после этого мне выдадут вкладыш на ребенка.

Получается какой-то абсурд, муж родился и жил в Москве, был прописан в 88 году по достижении 16 лет, потом выписан в связи со службой в армии в 90 году и прописан обратно в связи с увольнением из Сов. Армии в декабре 92 года. Паспорт СССР ему поменяли на паспорт ГРАЖДАНИНА РФ без проблем. А теперь получается что паспорт гражданина РФ не является потверждение его гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, вряд ли Вас утешит, что такой абсурд происходит в паспортных столах сплошь и рядом.

Однако согласно ст.14 Закона "О гражданстве РФ" от 28.11.1991г. ( а на момент рождения Вашего ребёнка действовал этот закон), ребёнок, родители которого состоят в гражданстве РФ, является гражданином России независимо от места рождения.

Паспорт же Вашего мужа как раз является документом, удостоверяющим гражданство РФ (статья 10 уже нового Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002г.) Так что действия работников паспортного стола неправомерны.

По-моему, с Вас просто "тянут деньги".

Обратитесь непосредственно к начальнику паспортного стола и потребуйте поставить письменный обоснованный отказ на Вашем заявлении об оформлении гражданства ребёнка (приложение №7). Скажите, что письменный отказ Вам нужен, чтобы обжаловать его решение в прокуратуру или вышестоящие органы.

Возможно, это возымеет действие.

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Я родилась в 1974 году в Приморском крае, была прописана до 1991 года в г. Находке, потом училасьв университете во Владивостоке и была временно прописана там по общежитию на февраль 1992 года. В 1994 году в той же Находке у меня родился сын, который не был прописан нигде до 2001 года (я была прописана с 1993 года в Находке). Я меняла паспорта в 1996 году, затем в 2001 году в связи со вступлением в брак. Никакого вкладыша о гражданстве мне не выдавалось. Теперь мне надо доказвать свое гражданство, потому что иначе я не смогу доказать, что мой ребенок тоже гражданин РФ (с его отцом мы разведены, но он гражданин РФ и проживает в Москве). Может ли отец получить вкладыш о гражданстве сына, если у меня вдруг возникнут проблемы со справкой о прописке за 1992 год?

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Я родилась в Молдавии. Муж москвич. Состою в браке с 1990 г, двое детей. Муж после окончания военного училища получил распределение в Москву. Я с ребенком прибыла на ПМЖ в Москву в сентябре 1991 года, официально прописалась в октябре 1992 года. В 1993 году родился второй ребенок. В 1999 ггоду мне выдан паспорт нового образца. При обращении в ОВД мне сказали, что мой паспорт должен быть изъят т.к. выдан ошибочно (граждантво отдельно я не принимала) и являюсь лицом без гражданства. Паспорт пока не изъяли, но грозятся. Все паспорта (паспорт СССР, вкладыш о гражданстве, паспорт РФ и загранпаспорт) я получала в своем ОВД по месту прописки. И только спустя 17 лет выясняется что у меня нет гражданства. Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Там нужен паспорт СССР, соответственно у меня его нет.

В 1995 году у нас с мужем в Москве родился ребенок. Я родилась и проживаю в г. Москве.

Мой муж на момент рождения ребенка имел паспорт СССР, выданный в Украине (родился в Украине). Все мы проживаем в Мооскве.

В 1996 г. получили ребенку вкладыш о гражанстве РФ, вклееный в свидетельство о рождении.

Муж тоже вскоре получил гражданство РФ.

По достижении 14 лет пошли оформлять ребенку паспорт РФ в паспортный стол ЕИРЦ - там сказали, что во вкладыше "не та статья" закона о гражданстве - якобы сейчас изменился номер и нужно идти в паспортный стол милиции.

Там мне было сказано, поскольку отец на момент рождения не имел гражданства РФ, наш ребенок - не гражданин России и нам надо заново оформлять гражданство.

Верно ли это? Неужели действительно нужно проходить всю эту процедуру?

Заранее благодарю.

C ноября 1989 по декабрь 1991 г. служил в Москве срочную службу.

После увольнения остался работать в Москве.

Подтверждение о работе в Москве есть в трудовой книжке только с ноября 1992 г.

Прописан был до декабря 1993 г. на Украине.

В феврале 1994 получил временную прописку.

Женат на москвичке с января 1993 г.

Постоянную прописку получил в феврале 1996 г.

В августе 1996 г. получил вкладыш о Гражданстве РФ

по 18 ст.

В феврале 2003 г. сдал паспорт гражданина СССР на обмен в паспортный стол.

Через неделю был звонок от начальника паспортного стола, в котором он сообщил мне о том, что у меня проблемы с гражданством и направил меня в ОВИР.

В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку. Вкладыш о гражданстве у меня изъяли в паспортном столе.

И вот наконец после нескольких посещений кабинета начальника паспортного стола мне выдали так называемый письменный отказ (заключение) о том, что я не являюсь Гражданином РФ и что вкладыш о Гражданстве мне выдан необоснованно.

И теперь мне предстоят такие мытарства, что я себе представить не могу.

А ведь процедуру оформления я уже делал в 1996 г. Помню были уплачены какие-то деньги, госпошлина.

Прошу Вас дать мне ответ на e-mail ,что предпринять мне в данной ситуации.

И есть ли фирмы которые оказывают гарантированую помощь в получении гражданства (само собой за д...).И какой срок это займет.

Прошу помочь в разъяснении данной ситуации.

Заранее благодарен. Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C 1989 по 1991 г. служил в Москве срочную службу.

После увольнения остался работать в Москве.

Подтверждение о работе в Москве есть в трудовой

Книжке с ноября 1992 г.

Прописан был до декабря 1993 г. на Украине.

В феврале 1994 получил временную прописку.

Женат на москвичке с января 1993 г. Есть ребенок 2,5 года.

Постоянную прописку получил в феврале 1996 г.

В августе 1996 г. получил вкладыш о Гражданстве РФ

по 18 ст.

В феврале 2003 г. сдал паспорт гражданина СССР на обмен в паспортный стол.

Через неделю был звонок от начальника паспортного стола, в котором он сообщил мне о том, что у меня проблемы с гражданством и направил меня в ОВИР.

В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку или утеряли документы по которым я получал гражданство РФ.Вкладыш о гражданстве у меня изъяли в паспортном столе. Жалобу, которую я написал на имя начальника паспортного стола у меня не приняли, а теперь направляют в УВИР по адресу ул.Покровка д.42 за справкой о подтверждении Гражданства РФ.Как мне поступать в данной ситуации? Ведь если и на Покровке не подтвердится мое гражданство, оформление документов на гражданство займет много времени?

А ведь процедуру оформления я уже делал в 1996 г. Помню были уплачены какие-то деньги, госпошлина.

Прошу Вас дать мне ответ, как поступать в данной ситуации?

И есть ли у Вас платные услуги по оформлению гражданства?

Если такие услуги у Вас есть, то сколько займет это времени и сколько приблизительно это стоит.

Заранее благодарен.

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Я гражданка РФ, родилась в Москве. Вышла замуж в 1993 г. за украинца, у него был паспорт СССР, муж взял мою фамилию. Паспорт получал в Москве, прописался сразу ко мне (г.Москва). на военный учет встал тоже в Московском военкомате. В 1997 году муж принял гражданство РФ. Сын родился в 1994 г., дочь в 1996 г. дочь в 1999 г. Все мы прописаны по одному адресу. Все дети родились в Москве, имеем полиса граждан РФ, на детей выдали вкладыши, что они являются гражданами РФ. Сын в 2008 г получил паспорт, никаких вопросов тогда о гражданстве не возникло. А дочери паспорт не дают, говорят что на момент ее рождения отец был гражданином Украины. Надо принимать гражданство РФ. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение