А теперь получается что паспорт гражданина РФ не является потверждение его гражданства?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Ситуация такая: Я обратилась в паспортный стол для получения вкладыша о гражданстве на ребенка (ребенок родился в Москве, 97 г), мне сказали, что дети рожденные после 6 февраля 1992 г. не считаются гражданами РФ автоматически и их гражданство определяется исходя из гражданства родителей. С моим гражданством вопросов не возникло (всю жизнь живу в Москве), а у мужа в новом паспорте стоит дата прописки декабрь 1992 г., потому что он с 1990 по 92 гг. служил в армии (соответственно был выписан) и мне заявили что ему надо будет подтверждать гражданство через ОВИР и только после этого мне выдадут вкладыш на ребенка.

Получается какой-то абсурд, муж родился и жил в Москве, был прописан в 88 году по достижении 16 лет, потом выписан в связи со службой в армии в 90 году и прописан обратно в связи с увольнением из Сов. Армии в декабре 92 года. Паспорт СССР ему поменяли на паспорт ГРАЖДАНИНА РФ без проблем. А теперь получается что паспорт гражданина РФ не является потверждение его гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, вряд ли Вас утешит, что такой абсурд происходит в паспортных столах сплошь и рядом.

Однако согласно ст.14 Закона "О гражданстве РФ" от 28.11.1991г. ( а на момент рождения Вашего ребёнка действовал этот закон), ребёнок, родители которого состоят в гражданстве РФ, является гражданином России независимо от места рождения.

Паспорт же Вашего мужа как раз является документом, удостоверяющим гражданство РФ (статья 10 уже нового Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002г.) Так что действия работников паспортного стола неправомерны.

По-моему, с Вас просто "тянут деньги".

Обратитесь непосредственно к начальнику паспортного стола и потребуйте поставить письменный обоснованный отказ на Вашем заявлении об оформлении гражданства ребёнка (приложение №7). Скажите, что письменный отказ Вам нужен, чтобы обжаловать его решение в прокуратуру или вышестоящие органы.

Возможно, это возымеет действие.