Приостановление работы из-за задолженности по зарплате - права и возможности работника
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2015 долг по зарплате составлял 3 месяца. Мною было написано и отдано работодателю уведомление о приостановке работы. 31.12.15 была выплачена з\п по октябрь (включительно), но осталась задолженность за ноябрь месяц (выплата определена 11-го числа ежемесячно). То есть сохранилась задержка свыше 15 дней. В уведомлении было указано, что мой выход на работу состоится только после выплаты ВСЕЙ задолженности по зарплате. Правильно ли,что я имею право не выходить на работу без вручения дополнительного уведомления? На данный момент з\п так и не была выплачена (задолженность составляет почти 4 месяца). По настоятельной просьбе работодателя было несколько дней (не подряд), когда я выходил на работу. Предлагаемое им заявление о прекращении приостановки работы подписывать отказался. На законных ли основаниях период моей приостановки продолжается? З\п в нарушение закона начисляют из расчёта 2\3 среднего заработка (по листку). В течение какого срока я имею право оспорить не правильный расчёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Можете на работу не выходить. Задолженность не погашена. Срок на оспаривание у Вас три месяца с даты увольнения.

_

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

_

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте. Да на законных ст. 142 ТК РФ. В течении трех месяцев можете оспорить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

В целях самозащиты своих трудовых прав (ст. 379 ТК РФ ) и на основании ст. 142 ТК РФ Вы уведомили своего работодателя о приостановке работы и имеете право не выходить на работу до письменного уведомления о готовности полного погашения задолженности в день выхода на работу , На весь период приостановки работы работодатель обязан сохранять вам средний заработок (ст. 142 ТК РФ ), а не 2/3. Это не простой . При этом в период приостановки вы имеете право в свое рабочее время как отсутствовать , так и присутствовать на рабочем месте. Обращайтесь уже сейчас в суд в порядке ст. 392 ТК РФ . Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Судя по всему потом все равно придется судиться из - за размера среднего заработка, даже если выплатит зарплату с процентами согласно ст. 236 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права... О не законном начислении з\п в размере 2\3 ср заработка(по причине простоя) вместо полного среднего(читал решение Верховного суда) я фактически узнал ещё в декабре,то есть срок 3 месяца уже проходит. Я правильно понял,что пока з\п не выплачена,а я продолжаю числиться работником данного предприятия,я имею право взыскать с работодателя всю сумму задолженности(включая пенни) не зависимо от даты уведомлённости о нарушении начисления з\п по первому месяцу(в данном случае ноябрь)?

Да, вы правильно поняли. Имеете право взыскать все сумму задолженности по зарплате, включая проценты за просрочку согласно ст. 236 ТК РФ , а также средний заработок за весь период приостановки работы в полном объеме. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно Готовьте иск в суд.

Ещё раз здравствуйте. В ходе общения с сотрудником администрации компании возникли дополнительные вопросы. По сей день нахожусь дома по уведомлению о приостановке работы в связи с задержкой з\п с середины ноября 2015. Мне сказали, что в январе был издан приказ о введении простоя на предприятии, с которым мы были ознакомлены. Является ли это основанием для начисления 2\3 з\п, пусть даже с момента издания приказа(уведомление написано раньше)? До сих пор в компании не разъяснили по какому принципу рассчитывают з\п. По трудовому договору прописан должностной оклад, а в скобках тарифная ставка, При этом в п. Режим рабочего времени прописано:устанавливается 5-дневная работая неделя продолжительностью 40 часов. Но оклад каждый месяц меняется в зависимости от количества рабочих дней. В администрации сказали,что нужно смотреть приказ о зачислении на работу и табеля. В табелях,насколько знаю, закрывают только рабочие дни по 8 часов, не зависимо от того сколько реально было отработано. Очень много вызывали работать в выходные, плюс зачастую были сверхурочные, которые компенсировались исключительно выходными. Насколько я понял применяется суммированный учет рабочего времени. По какому принципу должен производиться рассчёт средней з\п: исходя из среднедневного или среднечасового заработка? Суммы сильно отличаются. Все ли месяцы во время приостановки работы оплачиваются исходя из одного и того же показателя среднего заработка(не важно дневного или часового-полный год на ноябрь 2015 я не отработал,поэтому среднемесячный расчёт не подходит)? Или на каждый месяц он рассчитывается заново ?.. Возможно многие вопросы относятся к бухгалтерии, а не юриспруденции,не знаю. Спасибо.

Здравствуйте. Не важно - к кому относятся вопросы. Важно то, что для ответа нужно, как минимум, смотреть документы. В первую очередь - трудовые договоры. Вам сможет помочь прокурорская проверка - они смогут ознакомиться с любым документом.

Вот и направьте туда жалобу, а заодно и в трудовую инспекцию.

Приостановка работы до выплаты задолженности не оплачивается. А простои - в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если введён на предприятии простой, то всем работникам начисляется 2/3 ср. з/п.

Ст. 157 ТК РФ такая.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Что указано в трудовом договоре, то и применяется.

Оклад не может меняться каждый месяц.

А тарифная ставка применяется для сдельной оплаты труда.

Потому вместе их невозможно скрестить в законном порядке.

Но не забывайте, где проживаете.

И потому идите в суд за защитой своих прав.

Если издан приказ о простое то издание такого приказа является юридическим основанием для оплаты простоя в соответствии со ст157 ТК РФ не мене 2/3 средней заработной платы.

Средний заработок исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями)По этому Постановлению Правительства за основу среднего заработка берется дневной заработок

Часть 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет простой «как временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера». Статья 157 ТК РФ (оплата времени простоя) устанавливает, как время простоя должно оплачиваться:

«Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте. Согласно ст 139 ТК РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Советую обратиться в прокуратуру с заявлением, они проверят законность действий работодателя.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.