Наследование квартиры умершего дедушки - какую долю получит пенсионерка-дочь и как доказать свою родственность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня случилось несчастье, умер дедушка! Квартира приватизирована (на него одного)! У него есть жена и двое дочерей (моя мама! Она пенсионерка)1. На какую долю может претендовать моя мама? 2.Как доказать родство, у мамы в свидетельстве о рождении прочерк, в графе отец? Фамилия отца, и жива еще ее тетка (по матери)!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Вашей маме можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, если нет спора с другими наследниками.Если спор есть, то свои права на наследство Вашей маме предстит отстаивать в порядке искового производства.

Наследники первой очереди - дети, супруги, родители. Все наследуют в равных долях. если мама докажет родство, то она имеет право на 1/3 долю наследства.

Удачи Вам!

Ваша мама должна пойти в Загс по месту, где она регистрировала рождение, и получить повтороное свидетельство. Без этого документа у нее не примут заявление в суд...

Скажите пожалуйста!Каким образом маме доказать отцовство?Да еще беда ей не найти свидетельство о рождении!Если она не найдет свидетельство как нам поступать?