Ситуация с наследством - какую долю может получить мать отца и может ли она претендовать на квартиру супруги отца?

• г. Барнаул

Вопрос такой: умер отец. После него осталась квартира. Она приватизирована на 5 человек. Отец, мама и нас трое детей. Мать отца жива и претендует на долю наследства. Какая часть ей положена? У супруги отца (моей мамы) есть квартира. Она единственный собственник. Может ли мать отца претендовать на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Мать отца является наследницей по закону первой очереди, и доля отца в квартире будет делиться на 5 - трое детей, жена , мать . Если квартира вашей мамы оформленная на нее, была приобретена в браке, то доля отца в ней тоже есть, а следовательно и доля матери отца в порядке наследства

мам умершего отца на основании ст1142 ГК РФ может претендовать на часть квартиры.На 1/2 часть квартиры претендуют: мать отца,,жена и трое детей

Может. Доля наследодателя (отца) будет поделена на равные пять частей между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).