Какие справки нужно для работы-что бы оформить больничный по уходу? Маме 95 лет-лежачая-а я работаю.

• г. Волгодонск

Какие справки нужно для работы-что бы оформить больничный по уходу? Маме 95 лет-лежачая-а я работаю.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи больничных листков, установленный приказом Минздравсоцразвития №624н от 29.06.11 не предусматривает каких-либо различий в зависимости от возраста в предоставлении листка временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным родственником

***

В соответствии со ст. 35, 36 Порядка, больничный лист по уходу за престарелыми, выписывается только одному члену семьи (в том числе может быть и опекун или попечитель), по факту ухаживающему за больным на срок до 3-х дней. Дополнительно, решением врачебной комиссии, срок может быть продлён до 7 дней. Всего в течение года по всем случаям обращения срок не может быть больше 30 дней (согласно положениям закона 255-ФЗ).

Важным условием предоставления такого больничного является амбулаторное лечение пожилого члена семьи, о котором ведётся речь. Статья 41 Порядка прямо запрещает выдачу больничного по уходу при лечении больного члена семьи в стационаре.

Размер выплаты в данном случае определяется в обычном порядке, в зависимости от страхового стажа и среднего заработка застрахованного.