Нужно ли мне нотариально завереное разрешение мужа на вывоз дочери заграницу.

• г. Уфа

Получила приглашение от подруги из Германии в которое вписаны я и моя дочь 17 лет. С отцом ребенка связаться не могу (он проживает в ближнем зарубежье). Нужно ли мне нотариально завереное разрешение мужа на вывоз дочери заграницу. Едем на 30 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласие отца ребенка в данном случае необходимо - на поездку в Германию с Вами, и это требование консульства Германии, а не России.

В шенген необходимо. Отсутствие согласия может заменить решение суда.