Опекунство над бабушкой с диагнозом деменция - обязана ли больница присвоить группу инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка с сентября 2015 года лежит в психиатрической больнице, ей 92 года, диагноз дименция. Через суд признали ее не дееспособной, опекунство оформляем на себя. Скажите пожалуйста обязана ли больница в которой она лежит присвоить группу инвалидности? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! группу инвалидности может присвоить МСЭК.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В психиатрической больнице лежит женщина дочь которой через суд признала ее не дееспособной отказалась от опекунства и передала все права опекунства больнице женщина абсолютно в памяти вопрос как вернуть дееспособность если у женщины нет родственников.

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Мой брат находится на лечении в психиатрической больнице, он инвалид 3 группы, сейчас, чтобы положить его в интернат, больница требует забрать его из больницы, оформить опекунство на себя. Я работаю в Москве и не могу физически ухаживать за ним, можно ли определить его без опекунства.

У меня такой вопрос: у меня брат не дееспособный который лежит в психиатрической больнице, больница взяла над ним опекунство, но прописан он у мамы, как мы его можем выписать, с Ее квартиры? С.

Сыну 22 года, лежит в психиатрической больнице уже седьмой месяц (первично, принудительно) , диагноз поставили параноидная шизофрения, с непрерывным течением, оформили 2-ую группу инвалидности. Если ли сроки ограничения пребывания его в больнице? Стоит ли сейчас подавать нам, родителям, в суд о признании его недееспособным? Он и до больницы нигде не мог работать, в армии не был (ставили диагноз-легкая умственная отсталость).

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Что будет если человек который добровольно лежит в психиатрической больнице и который не опасен для себя и для окружающих самовольно покинет больницу?

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение