Обязательно ли уплачивать госпошлину при передаче гражданского иска по уголовному делу на рассмотрение в гражданский суд?

• г. Калуга

Надо ли платить госпошлину если гражданский иск по уголовному делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (5):

Смотря что за иск.

нет, освобождаетесь от госпошлины

Иск по взысканию похищенных обманным путем денежных средств - ч.2 ст. 159.4 УК РФ.

освобождаетесь, ущерб причиненный преступлением

Нет, по исковым заявлениям имущественного характера о возмещении вреда причиненного преступлением госпошлина не платится.