Возможно ли требование родственников о возврате денег без договора займа, но с доказательством получения?

• г. Санкт-Петербург

Смогут ли родственники потребовать с меня возврата крупной суммы денег через суд, если у них нет (и не было) договора займа, но есть доказательство того, что я деньги от них получила (приходно-кассовый ордер Сбербанка)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в суд они обращаться в любом случае (даже при заведомой незаконности требований), это их конституционное право. Другое дело, что при отсутствии договора займа подтвердить займ свидетельскими показаниями у них не получится, однако в качестве доказательств могут быть использованы иные документы (включая приходник СБ РФ). Достаточность таких доказательств и их относимость к рассматриваемому делу уже будет определять судья.