1. Как защитить свои интересы в данной ситуации?\n2. Как можно привлечь исполнителя к ответственности за несоответствие выполненных работ требованиям ТЗ?\n3. Есть ли возможность вернуть аванс, учитывая отсутствие договора

• г. Москва

Через интернет-биржу услуг нашел исполнителя на разработку сайта с ограниченным сроком выполнения работ. Требования к сайту были прописаны в техническом задании (ТЗ) достаточно подробно. Исполнителю был выплачен аванс в размере 50% стоимости работ. К моменту истечения срока получен результат полностью не соответствующий требованиям ТЗ. Исполнитель предложил вернуть часть аванса в рассрочку. Предложение было принято, но исполнитель ничего не возвращает. Договор как таковой отсутствует. Имеется подтверждение осуществления выплат с моей стороны и подтверждение получения средств со стороны исполнителя. Информация о ходе согласования, оплаты, выполнения работ, ТЗ и прочая информация хранятся и доступны на портале биржи. Настоящие ФИО исполнителя не известны.

Вопросы:

1. Как действовать дальше?

2. Могут ли привлечь исполнителя к ответственности за мошенничество?

3. Есть ли шансы вернуть средства?

Ответы на вопрос (5):

по порядку.

1. Если нет договора, но есть подтверждение оплаты, - взыскивать неосновательное обогащение.

2. Вряд ли. Гражданско-правовые отношения.

3. Да. См. п. 1.

Мошенничества здесь нет - это гражданско-правовые отношения. Если договора нет, то вернуть деньги возможно только через суд.

Каким образом возможно установить личность указанного исполнителя для обращения с иском в суд?

добрый день, попробуйте обратится к администратору сайта

Надо уточнить, как производился перевод денег.