1. Как защитить свои интересы в данной ситуации?\n2. Как можно привлечь исполнителя к ответственности за несоответствие выполненных работ требованиям ТЗ?\n3. Есть ли возможность вернуть аванс, учитывая отсутствие договора

• г. Москва

Через интернет-биржу услуг нашел исполнителя на разработку сайта с ограниченным сроком выполнения работ. Требования к сайту были прописаны в техническом задании (ТЗ) достаточно подробно. Исполнителю был выплачен аванс в размере 50% стоимости работ. К моменту истечения срока получен результат полностью не соответствующий требованиям ТЗ. Исполнитель предложил вернуть часть аванса в рассрочку. Предложение было принято, но исполнитель ничего не возвращает. Договор как таковой отсутствует. Имеется подтверждение осуществления выплат с моей стороны и подтверждение получения средств со стороны исполнителя. Информация о ходе согласования, оплаты, выполнения работ, ТЗ и прочая информация хранятся и доступны на портале биржи. Настоящие ФИО исполнителя не известны.

Вопросы:

1. Как действовать дальше?

2. Могут ли привлечь исполнителя к ответственности за мошенничество?

3. Есть ли шансы вернуть средства?

Ответы на вопрос (5):

по порядку.

1. Если нет договора, но есть подтверждение оплаты, - взыскивать неосновательное обогащение.

2. Вряд ли. Гражданско-правовые отношения.

3. Да. См. п. 1.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничества здесь нет - это гражданско-правовые отношения. Если договора нет, то вернуть деньги возможно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом возможно установить личность указанного исполнителя для обращения с иском в суд?

Спросить
Пожаловаться

добрый день, попробуйте обратится к администратору сайта

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнить, как производился перевод денег.

Спросить
Пожаловаться

По договору об оказании консультационных услуг Исполнитель обязан был оказывать соответствующие услуги при представлении Заказчиком заявки на консультацию с определенным вопросом. Заказчик заплатил аванс – 50 % от стоимости договора, однако на протяжении срока действия договора ни разу не воспользовался соответствующими услугами. По истечении срока действия Исполнитель предъявил требование об оплате оставшейся суммы от цены договора на основании ст. 781 ГК. Правомерны ли требования Исполнителя? Возможно ли Заказчику истребовать у Исполнителя сумму аванса на основании того, что услуги фактически оказаны не были?

На сайте специализирующемся на интернет обучении была размещена публичная оферта: НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА. и в тексте прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Исполнить Услуги в соответствие с условиями настоящего договора-оферты.

3.2. Права Исполнителя:

3.2.1. Получить оплату за выполнение Услуг

3.2.2.Выполнить создание сайта (в том числе и его дизайн) по своему усмотрению

3.2.3 Провести для созданного сайта рекламную кампанию по привлечению Клиентов

3.2.4 Вывести созданный сайт на чистую прибыль Заказчика не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в срок не более 3 месяцев с момента принятия Заказчиком настоящего договора-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.1. Договор вступает в силу с момента внесения платы (поступления средств) за создание интернет-магазина в порядке, установленном настоящим договором-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.5. Для вступления в отношения по оказанию Услуг, предусмотренных данным договором-оферты, Заказчик должен оформить заказ на оказание соответствующих Услуг. После ответа менеджера Исполнителя (в виде звонка или электронного письма) Заказчик обязуется осуществить полную оплату Услуг по созданию сайта. После оплаты Услуг и в срок, указанный в пункте 4.4. данного договора-оферты Исполнитель выполняет Услугу по созданию сайта и рекламной деятельности, направляет ссылку на данный сайт и все пароли доступа к нему на электронную почту Заказчика, адрес которой был указан в заявке при ее заполнении, если иные реквизиты не предоставил Заказчик в задании.

5.6. В случае, если Исполнителю не удалось вывести созданный сайт на прибыль в сроки, указанные в пункте 3.2.4, то при письменном заявлении Заказчика и предоставлении нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю, Исполнитель осуществляет возврат денег Заказчику на реквизиты, указанные в заявлении, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления Заказчика и нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю.

Сегодня 31.03.2014 оплату произвёл 11.01.2014 - сайт есть, звонков нет, прибыли тоже. Какова вероятность вернуть деньги?

Спасибо.

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Заказчик хотел купить дизайн для сайта, перевел исполнителю БЕЗ ДОГОВОРА средства на его электронный счет в системе webmoney, а исполнитель не передал дизайн и не возвратил деньги.

Может ли тот, кто оплатил вернуть свои деньги либо завести дело на исполнителя?

То есть, что грозит исполнителю за не возврат средств и неоказание услуги, если на то не было договора и передача средств была добровольной.

Можно ли вернуть аванс?

Был был заключен договор с юр.лицом. Предметом договора было поиск, тестирование и транспортировка комплектующих для автомобиля. Срок исполнения 30 дней. Цена 286 тыс руб. Аванс 143 тыс руб.

Исполнитель пару раз предлагал нам детали, но цена была существенно выше цены договора. Прошло уже 50 раб дней. Хотим расторгнуть договор. Но исполнитель отказывается возвращать аванс в полном объеме. В договоре есть пункт Денежные средства, ранее уплаченные заказчиком возвращаются ему за вычетом произведенных исполнителем расходов по выполнению обязательство, предусмотренным настоящим договором. Срок возврата определяется с учетом получения от контрагентов исполнителя ранее уплаченных им за резервирование запчасти сумм денежных средств. Но исполнитель ничего не резервировал, по крайней мере мы на это согласие не давали. Можно ли вернуть аванс?

Заказала разработку проекта, оплатила аванс в размере 50%, исполнитель сроки не выдержал, я как заказчик все данные предоставила, в итоге написала претензию о расторжении договора и возврате аванса, в ответ на мою претензию исполнитель высылает свою досудебную претензию с требованием об оплате услуг и прикладывает проект, я подаю в суд на исполнителя, он на меня о том что я уклоняюсь от оплаты. Я как Заказчик вправе расторгнуть Договор, предупредив письменно Исполнителя за 10 рабочих дней до даты расторжения Договора, в случае если Исполнитель нарушил существенные условия настоящего Договора, а именно: не выполнил весь объем работ в сроки, согласованные в настоящем договоре (этот пункт указан в договоре). Есть ли шансы вернуть свой аванс, учитывая что исполнитель выслал свой проект в ответ на мою претензию о расторжении договора и возвращении аванса.

Организация-заказчик за проведение корпоратива выдала другой организации аванс. Имеются расписки в получении сотрудником фирмы-исполнителя денежных средств. Договор в письменной форме не составлялся. Впоследствии Заказчик отказался от услуг Исполнителя и попросил вернуть уплаченные денежные средства. Исполнитель возвращать всю сумму отказывается, мотивируя это тем, что часть денег была авансом выплачена артистам. Как быть? Составлять исковое заявление о взыскании денежных средств по расписке - применяя положения о договоре займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С частным лицом был заключен договор на постройку забора. Выплачен аванс на приобретение стройматериалов в размере 16000 рублей. Имеется расписка на получение аванса. И договор и расписка нотариально не заверялись. Еше имеются три свидетеля. В настоящий момент нет ни забора, ни денег. Исполнитель работ деньги под всякими предлогами не возвращает. Достаточно ли этих документов и свидетелей для подачи иска в суд? Насколько реально возвратить деньги? У исполнителя имеется 2-х комнатная квартира, в ней прописаны еще его жена и ребенок. Исполнитель нигде не работает, "шабашит".

Заранее спасибо.

Доброго времени суток. Заключил устный договор на разработку сайта, но не доволен результатами работы, хочу вернуть переданные денежные средства исполнителю и что бы исполнитель компенсировал затраты на содержание ип. Насколько законны мои требования?

Моя подруга заказала диплом у частного исполнителя. Договор был только устный, по телефону. Деньги перевела двумя частями - аванс и остаток позже. Работа была выполнена и исполнитель прислал отчет об антиплагиате, где значение было около 80 %

Несколько раз преподаватель видел и текст работы, и просил отредактировать. Исполнитель соглашался и на редакцию.

Но в последний день сдачи преподаватель разнес полностью работу (хотя все было написано по его плану, и подруга в принципе приняла работу у исполнителя).

Соответвенно, подруга получив такой разнос по диплому, позвонила исполнителю и потребовала назад деньги. Исполнитель ей предложил исправить все, что сказал преподаватель, но она отказалась.

Исполнитель больше на связь не вышел.

Есть ли у нее возможность вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение