Процентная надбавка при продаже арестованного имущества на комиссионных началах

• г. Чебоксары

На сколько процентов могут поднять цену от начальной стоимости имущества организации реализующие арестованное имущество по продаже на комиссионных началах.

Ответы на вопрос (1):

Реализация имущества в зависимости от его вида и от основания обращения на нее взыскания может осуществляться:

1.На комиссионных началах реализация движимого имущества, за исключением движимого имущества, подлежащего реализации с публичных торгов.

2. С публичных торгов:

Реализация недвижимого имущества

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание как на предмет залога вне зависимости от того, движимое имущество или нет (ГК, Закон «Об ипотеке»).

Реализация доли должника в общем имуществе, в т.ч. доли или ее части участника ООО, в уставном капитале такого общества, на которое обращено взыскание по решению суда по иску кредитора.

Правила реализации арестованного имущества на комиссионных началах:

Реализация осуществляется специализированной организацией, имеющей соответствующий договор с ССП – функциями специализированной организации наделен исключительно Федеральный Фонд арестованного имущества, который осуществляет организацию либо сам непосредственно, либо через привлеченные им организации и предприятия.

1. Имущество, нереализованное в 2-месячный срок, предлагается взыскателю в качестве отступного. В случае отказа взыскателя оставить такое имущество за собой, арестованное имущество возвращается должнику, а исполнительное производство оканчивается возвращением исполнительного документа взыскателю.

Правила реализации арестованного имущества с публичных торгов:

1. Реализация осуществляется специализированной организацией, имеющей соответствующий договор с ССП

2.О продаже имущества с торгов судебный пристав делает соответствующую заявку в РФФИ (российский фонд федерального имущества), которая должна содержать как минимум начальную продажную цену имущества.

3. Торги проводятся в форме аукциона.

4. Извещение о проведении торгов должно быть сделано специализированной организацией в СМИ не менее чем за 30 дней до их проведения с указанием сведений о времени, месте, предмете торгов, порядке их проведения, в т.ч. о порядке оформления участия в торгах, а также о начальной продажной цене имущества.

5. Торги проводятся с участием не менее чем 2 участников. В противном случае они признаются несостоявшимися.

6. Торги начинаются с указанной в заявке судебного пристава начальной продажной цены.

7. имущество, выставленное на торги, считается проданным лицу, предложившему наибольшую цену.