Как убедить соседей в замене канализационных труб для успешной реализации программы капитального ремонта в сталинке и обеспечения безопасности всего дома?

• г. Нижний Тагил

Я живу в сталинке, которая сейчас участвует в федеральной программе кап ремонта, соседи через стенку отказываются от замены канализационных труб сотого диаметра, под предлогом того, что замена повредит их ремонт в ванной комнате, что делает невозможным замену труб в моей квартиры. Могу ли предпринять как то принудить соседей к замене труб, или потребовать с них компенсацию, при аварии канализации (а трубы уже достаточно ветхие)

Ответы на вопрос (5):

Да, при наличии письменного отказа, Максим Борисович.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. могу принудить их к замене труб, на основании того, что ущемлено мое право на кап ремонт?

да, Максим Борисович.

Вообще труба является общедомовым имуществом и соседи не вправе отказывать в ремонте общей трубы