Что грозит за скрытие еще одного наследника при оформлении наследства у нотариуса после смерти наследодателя?

• г. Альметьевск

Что грозит за скрытие еще одного наследника при оформлении наследства у нотариуса после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не грозит. Вы не обязаны помнить всех родственников, Ренат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

НЕТ такой ответственности

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

За подобное нет никакой ответственности Тот наследник которго скрыли имеет право оспорить в суде вступление в наследство

Спросить
Пожаловаться

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

после смерти наследодателя, спустя 1,5 года после смерти наследодателя, наследники обращаются к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства, но нотариус отказывает им, в связи с тем, что появляется еще одна наследница, которая пытается в данный момент в суде доказать свои права на наследство в связи с тем, что она находилась на иждивении у наследодателя /проживая с ним совместно 15 лет в не зарегистрированном браке/.Имеет ли право нотариус задерживать выдачу свидетельства наследникам, если пртендующий наследник не подал заявление на наследство в надлежащий срок?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но не довел процесс оформления до конца.

Заявление наследника вместе с предоставленными документами хранятся в архиве у нотариуса.

Можно ли по прошествии нескольких лет найти в архиве заявление наследника и завершить оформление наследства без судебных разбирательств?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

При обращени к натариусу обязательно ли присутствовать всем наследникам или достаточно одного.

Имеет ли вправе натариус отказать в оформлении наследства если есть еще наследники но они не желают обращаться к натариусу и не претендуют на наследство.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение