Владивосток vs Камчатка - Имеются ли права на перенос очереди в детский сад?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мы жители Приморского края, но временно с 2012-2015 проживали в Камчатском крае. В марте 2014-родился ребенок на Камчатке, сразу же поставили в очередь в садик в гор Петропавловск-Камчатский. 2015 г мы переехали жить на ПМЖ в гор Владивосток и встали в очередь в садик. Нас поставили той датой, какой мы написали заявление (май.2015). На вопрос о переносе очереди с Камчатского край нам отказали, сказали что перенос идет только в черте городе Владивостоке. Таким образом, в этом году мы в садик не попадаем, хотя дети которые встали с нами в одно и то же время только в гор Владивостоке (2014-первая половина года) в садик попадают. Вопрос: имеем ли мы право на перенос очереди?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! право на перенос очереди к сожалению у вас нет

Сожаление перенос очереди в детский сад с шляется внутри одного муниципального образования.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Знайте одно что вы имеете права т.е. Ваш ребенок на дошкольное образование. Это право гарантированно конституцией РФ. Отказ в предоставлении места в садике по новому месту жительства вы имеете права обжаловать в судебном порядке.

Конституция РФ Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Здравствуйте. Нет, не имеете. Придется, скорее всего, вставать в очередь детского сада заново, ведь в каждом регионе очереди разные, рассчитаны на свои детские сады и т.д. Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Детские садики находятся в веденнии конкретного муниципалитета в соответствии со ст14 Федерального законна №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",поэтому перенос очереди с одного садика в другой,находящиеся на территории разных муницальных образований не предусмотрен законом.Перенос очереди возможен только в пределах одного города

Право на перенос очереди Вы не имеете. Так как действительно в каждом регионе действует свое положение и своя очередь. "Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования". В соответствии с п. 3 данного Положения: Путёвки-направления в МДОУ предоставляются исключительно в порядке очереди (льготной, общей), зарегистрированной в единой электронной базе данных о детях, нуждающихся в получении мест в МДОУ, в соответствии с количеством свободных мест в группах МДОУ.

Никаких других оснований нет. Но во многих населенных пунктах предусмотрено, что в случае если ребенок не посещает садик после трех лет, в связи с отсутствием места, то матери муниципальное образование платит деньги.

Вам нужно узнать в Отделе образования Владивостока.