Продажа наследуемой квартиры и приобретение другой недвижимости - правовые аспекты и возможность осуществления без участия супруги

• г. Москва

Квартира получена по наследству после смерти родителей. Могу я продать её. Затем купить и потом продать другую недвижимость без участия и согласия жены?

Ответы на вопрос (8):

Да можете и продать и купить. Но следует иметь ввиду, что купленная в браке квартира будет считаться как приобретенная в браке и при разводе будет делиться между супругами пополам при отсутствии брачного контракта

Унаследованная квартира является Вашей личной собственностью и согласие жены на ее продажу не требуется. Что касается недвижимости. купленной в браке, то основанием считать ее личной собственностью будет доказанность того, что она приобретена на личные средства. При продаже другой недвижимости это только безналичные, целевые перечисления.

Новая квартира будет считаться вашей, если будет приобретена по сделке дарения. Можете купить ее на имя кого-либо из родственников, а потом дарением переоформить на себя.

Да, так имущество Вы получили в результате безвозмездной сделки.