Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

• г. Москва

У меня доля в квартире матери. Мы с матерью хотим продать квартиру (и купить другую), но требуется согласие моей бывшей жены. Мы в разводе почти три года, разведены решением мирового судьи. Жена отказывалась что-либо подписывать и при разводе, и сейчас. Квартира была куплена в период брака, но фактически был обмен квартиры моих родителей (после смерти отца я перевез мать поближе). В квартире были прописаны только я и мать. Жена не имеет никакого отношения к этой квартире, хотя при покупке она подписала свое согласие (формальность при оформлении договора купли-продажи). При разводе и сейчас бывшая супруга ни на что не претендовала. Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам принадлежит 1/2 доля в квартире, которая была приобретена на основании договора купли-продажи, то бывшая жена имеет право на половину от Вашей 1/2. Надеюсь, что Вы это понимаете. И что значит: "бывшая супруга ни на что не претендовала". Может она просто не знает о своем праве? Уточните ее позицию. Исходя из этого и совет будет соответствующим.

Обратитесь к риэлтору. Вам дадут разъяснения по этому вопросу.

Игорь, купленное в браке считается совместно нажитым имуществом, нравится Вам это или нет. Если это было куплено на деньги полученные от продажи другой квартиры, это надо доказывать в суде и это очень непросто.